Пятница, 19 Апреля 2024

«Единая школьная форма – это профилактика травли»

02.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

В России ведутся бурные дискуссии по поводу введения обязательной единой школьной формы, очередное заседание «Экспертного клуба Челябинской области» (в регионе, где даже у учителей есть форма) тоже посвятили этой теме

«Губерния» уже сообщала, что Министерство просвещения РФ предлагает на законодательном уровне закрепить необходимость носить школьную форму. Это предложение сейчас активно обсуждают, есть «за» и «против».

Напомним, что министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что внесение изменений в закон не будет означать, что форма будет единая для всех школ. На сегодняшний день рекомендовано школам иметь такую форму, но пока они могут ее не вводить. Вот и хотят, чтобы это сделали обязательно.

- Каждая школа должна сама решить, какая это будет форма, - говорит депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. - Либо это будет отдельный костюм, либо светлый верх и темный низ. На заседании комитета мы пока саму инициативу не обсуждали, только как идею. Депутаты считают, что важно провести обсуждение с родителями, узнать мнения детей.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» очередное заседание «Экспертного клуба Челябинской области» посвятил теме введения обязательной единой школьной формы. Светлана Маклакова, начальник управления образования Красноармейского района, обращает внимание, что проблема школьной формы давно назрела.

- В нашем районе мы начали заниматься этим вопросом с 2006 года. Единая форма - это профилактика травли, и она позволяет наладить дисциплину в школе. Но на селе есть определенные нюансы, это очень накладно для многих родителей…

В Красноармейском районе, кстати, есть одна школа, где даже учителя имеют школьную форму, и один детский сад, где тоже есть форма.

Николай Антипин, заместитель директора объединенного архива Челябинской области, предлагает вспомнить историю, когда гимназистам в России полагалось носить форму не только в стенах учебного заведения, но и на улице, дома, а также во время праздников.

- Школьная форма - это интересная культурная традиция, - говорит он. – Еще при Екатерине II в Смольном институте благородных девиц была введена школьная форма, которая отличалась в зависимости от года обучения. Николай I не только обязал всех государственных служащих носить форму, но и унифицировал школьную форму, распространил ношение формы на почти все учебные заведения, разве что в церковно-приходских школах ученики не имели своей формы.

Светлана Буравова, руководитель регионального отделения Российского движения школьников, добавляет, что школьная форма будет уместна и будет принята нашим подрастающим поколением, если учтут его интересы.

- Желание ее носить и не сопротивляться общепринятым нормам получится только в том случае, если форма будет действительно нравиться детям, - говорит она.

Другие мнения, в том числе размышления экономические (насколько это по карману родителям, насколько сегодня предприятия готовы взяться за выпуск формы, потому что одно дело наладить линейку одежды, которая уже стоит на потоке, другое дело – выполнить огромный государственный заказ) читайте в «Экспертном клубе Челябинской области».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

Возврат к списку