Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область входит в десятку самых пораженных ВИЧ-инфекцией территорий России

04.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото и инфографика предоставлены независимым исследовательским центром «Есть мнение»

Под угрозой даже женатые: более 32 тысяч жителей региона заражены опасным вирусом

Почему проверяться на ВИЧ нужно всем без исключения, в новом выпуске «Правда или миф?» решил разобраться «Вечерний Челябинск». Издание напоминает, что Челябинская область входит в десятку самых пораженных ВИЧ-инфекцией территорий России. По официальным данным, около миллиона жителей нашей страны заражены вирусом иммунодефицита человека, из них более 32 тысяч живет на Южном Урале. Большинство инфицированных старше 30 лет.

Сейчас ВИЧ и СПИД уже не воспринимаются как катастрофа, их научились диагностировать и лечить. Руководитель независимого исследовательского центра «Есть мнение» Юрий Авдеев развенчал несколько мифов о ВИЧ-инфекции.

Например, миф, что ВИЧ быстро переходит в стадию СПИД, и человек умирает. Так случается, только если ВИЧ был поздно выявлен или пациент не принимал АРТ. ВИЧ не передается через личные вещи. Вирус иммунодефицита человека может содержаться только в крови, сперме, влагалищном секрете и грудном молоке. Во внешней среде вирус быстро погибает.

 Можно ли заразиться ВИЧ в маникюрном кабинете или в бассейне?  Передается ли он при кашле и чихании? Действительно ли презерватив — самый надежный способ защиты? Читайте об этом по ссылке выше. И помните, что в группе риска давно уже не только наркоманы, люди нетрадиционной ориентации и те, кто имеет беспорядочные половые связи.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку