Воскресенье, 19 Июля 2026

Пожарного-добровольца из Сосновского района наградили медалью за спасение людей

05.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

В МЧС отметили быстрые и правильные действия пожарного перед лицом опасности

По нормам закона, пожарные должны прибывать на место пожара в течение десяти минут в городе и в течение двадцати минут — в сельской местности. Чтобы обеспечить требуемую пожарную безопасность, в отделенных районах и сельских поселениях создаются добровольные пожарные бригады, которые первыми прибывают на место пожара. Они спасают людей из огня и не дают распространиться огню.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области, в октябре 2021 года в деревне Большое Таскино Сосновского района загорелся жилой дом и баня. Приняв сигнал о происшествии, на место пожара отправился водитель пожарного автомобиля Саккуловской команды Евгений Макогон. Прибыв на место пожара, водитель пожарного автомобиля Евгений Макогон обнаружил в горящем доме двух людей. Ему удалось спасти их, организовав эвакуацию через окно. После этого Евгений начал тушить огонь, а также обеспечил защиту от огня соседнего дома.

За проявленные мужество, честь и отвагу Евгений Макогон был награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

— Мы горды, что в наших рядах работают такие отважные люди. Перед лицом опасности Евгений не терял самообладание, действовал быстро и правильно, что в конечном итоге помогло спасти человеческие жизни, — заявил заместитель начальника Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Кореньков.

Напомним, 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). 3 декабря в Челябинске состоялось торжественное награждение лучших волонтерских организаций и самых активных волонтеров региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку