Четверг, 8 Октября 2026

Пожарного-добровольца из Сосновского района наградили медалью за спасение людей

05.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

В МЧС отметили быстрые и правильные действия пожарного перед лицом опасности

По нормам закона, пожарные должны прибывать на место пожара в течение десяти минут в городе и в течение двадцати минут — в сельской местности. Чтобы обеспечить требуемую пожарную безопасность, в отделенных районах и сельских поселениях создаются добровольные пожарные бригады, которые первыми прибывают на место пожара. Они спасают людей из огня и не дают распространиться огню.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области, в октябре 2021 года в деревне Большое Таскино Сосновского района загорелся жилой дом и баня. Приняв сигнал о происшествии, на место пожара отправился водитель пожарного автомобиля Саккуловской команды Евгений Макогон. Прибыв на место пожара, водитель пожарного автомобиля Евгений Макогон обнаружил в горящем доме двух людей. Ему удалось спасти их, организовав эвакуацию через окно. После этого Евгений начал тушить огонь, а также обеспечил защиту от огня соседнего дома.

За проявленные мужество, честь и отвагу Евгений Макогон был награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

— Мы горды, что в наших рядах работают такие отважные люди. Перед лицом опасности Евгений не терял самообладание, действовал быстро и правильно, что в конечном итоге помогло спасти человеческие жизни, — заявил заместитель начальника Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Кореньков.

Напомним, 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). 3 декабря в Челябинске состоялось торжественное награждение лучших волонтерских организаций и самых активных волонтеров региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:56 Жителей Челябинской области попросят рассказать, для чего они заходят в интернет

В октябре и ноябре этого года в Челябинской области проведут социологическое исследование, чтобы выяснить как южноуральцы пользуются интернетом и цифровыми технологиями. Опрос пройдет в 31 населенном пункте.

14:31 На Южном Урале рассказали, как помочь бойцам с ПТСР

Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.

14:25 Челябинская молодежь может предложить свои проекты благоустройства на конкурс

Студенты из Челябинской области примут участие в третьем сезоне национального творческого состязания «Благоустрой!». Организаторы сообщают, что это не просто конкурс эскизов, а полноценный социальный лифт для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов, готовых предложить свежие идеи для обновления парков, дворов и общественных центров.

Возврат к списку