Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область стала одним из лидеров по результатам экологической акции «Вода России»

05.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«Эковолонтеры не на словах, а на деле показывают, что помочь природе может каждый», — уверен глава региона

В этом году в России вновь состоялась одна из крупнейших волонтерских экологических акций «Вода России». Участники акции очищали от мусора берега и прибрежную акваторию рек и озер.

Значительное количество таких мероприятий прошло и в Челябинской области. Главным из них стала очистка берегов «жемчужины Южного Урала» — озера Тургояк, в которой приняли участие около 1700 волонтеров. А в целом акция «Вода России» собрала более 24 тысяч неравнодушных к экологии южноуральцев.

Этот показатель позволил Челябинской области занять восьмое место среди наиболее активных регионов-участников акции «Вода России». В 2021 году Челябинская область занимала 12-е место в этом списке, а в 2020-м — седьмое.

— Эковолонтеры не на словах, а на деле показывают, что помочь природе может каждый, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Сотни тысяч участников акции по всей стране очищают водоемы от мусора. Среди эковолонтеров есть люди самого разного возраста, но всех их объединяет любовь к родному краю, природе, стремление сохранить красоту Южного Урала и его водные богатства не только для себя, но и для будущих поколений.

— За последние два года количество волонтеров, принимающих участие в акции, увеличилось практически в два раза, — отметил министр экологии Сергей Лихачев. — Очень важно и ценно, что южноуральцы стали активнее участвовать в решении экологических вопросов, бережнее относиться к родному краю.

Ранее в министерстве экологии Челябинской области подсчитали, что в этом году в различных экологических акциях приняли участие более 55 тысяч южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку