Пожилая женщина могла навсегда расстаться со взятыми в долг деньгами
Челябинские полицейские приняли заявление от 76-летней местной жительницы, которая едва не стала жертвой мошенников, пишет газета «Южноуралец».
Пенсионерка случайно попала на фальшивый сайт крупного банка, где обнаружила заманчивое предложение о получении крупных доходов за счет участия в инвестиционной деятельности. После этого женщине позвонил «менеджер банка», который предложил внести 9 тысяч рублей на счет и немедленно начать получать прибыль. Пенсионерка заняла необходимую сумму у соседки и, по указанию звонившего, направилась к терминалу, чтобы перевести деньги. Звонящий постоянно был на связи, контролируя, чтобы женщина дошла до терминала и ни с кем не успела посоветоваться.
Когда пенсионерка дошла до терминала, оказалось, что он работает. Стоявшие рядом молодые люди обратили внимание на пожилую женщину, которая сообщала о нерабочем терминале по телефону, и объяснили ей, что ее хотят обмануть. Но женщина все же решила послушать звонящего и по его указанию пошла к другому терминалу. Там женщина разговорилась с двумя девушками, которые убедили ее, что она, скорее всего, общается с мошенниками. Они же отвезли женщину в отдел полиции.
Сотрудники полиции вновь объяснили пожилой гражданке опрометчивость ее действий и возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Занятые 9 тысяч рублей пенсионерка вернула соседке.
Напомним, жители Челябинской области регулярно оказываются обмануты телефонными мошенниками, которые либо предлагают быстро и просто заработать, либо, наоборот, пугают пропажей всех средств со счета. Также остаются распространенными звонки от псевдородственников, которые якобы попали в страшное ДТП. По данным ГУ МВД России по Челябинской области, в 2022 году южноуральцы отдали телефонным мошенникам больше миллиарда рублей.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

