Четверг, 28 Марта 2024

Южный Урал поделился опытом реализации экопроектов с Рязанской областью

07.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба челябинского «Завода ТЕХНО»

Особо центральный регион интересовало то, как у нас выстроено сотрудничество между правительством и промышленными предприятиями

На Южный Урал приехала делегация из Рязанской области, чтобы увидеть, как у нас реализуются экологические проекты, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области. Делегацию приветствовали заместитель губернатора Александр Козлов, министр экологии региона Сергей Лихачев и его первый заместитель Игорь Гилев.

Особое внимание делегации привлек опыт взаимодействия правительства и промышленных предприятий. В рамках заключенных соглашений с властями заводы модернизируют свое производство, вкладывают немалые средства в покупку очистительных установок. Ранее, например, на «Заводе ТЕХНО» установили конструкцию, через которую пропускают использованную в производстве воду, — вредные вещества в воде поедают бактерии, и она становится снова пригодной для использования.

— Плодотворное сотрудничество власти и промышленности стало возможным во многом благодаря предприятиям, которые первыми берут на себя инициативу и подают пример остальным участникам бизнес-сообщества, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Делегация из Рязанской области отметила и другие природоохранные мероприятия Южного Урала. Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова после презентации сказала, что опыт нашего региона должен быть тиражирован не только у них, но и во всей России.

— Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Рязанской области. В Челябинске уже действует региональный Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор и обработка данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам для принятия мер. Также хочется отметить передовые разработки ЮУрГУ, а именно цифровой мониторинг выбросов вредных веществ от автотранспорта AIMS eco, — прокомментировала Анна Рослякова.

Добавим, Челябинскую область за успех в реализации проекта «Чистый воздух» похвалили ранее на федеральном уровне.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку