Суббота, 27 Апреля 2024

Работодатели Южного Урала получили субсидии, чтобы обучать людей без опыта

08.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В 2022 году организации сумели нанять 82 наставника, которые готовили для них новых специалистов

По словам представителя Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Сергея Комякова, на рынке труда в регионе образовался кадровый голод. На сегодняшний день на Южном Урале примерно 14 тысяч безработных и порядка 40 тысяч открытых вакансий. Работодатели готовы едва ли не бороться за новых сотрудников, брать даже без опыта работы и готовить специалистов самостоятельно.

— Борьба за кадры обостряется. Работодатели должны понять, что очередей из безработных уже не будет. В нынешних условиях даже сезонных работников на многих предприятиях не освобождают, так как не уверены, что весной снова их наберут. Поэтому необходимо повысить внимание к кадрам, к уровню их подготовки, — отметил начальник ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов во время выступления на IV региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы и пути их решения».

В Челябинской области работодателям в сфере обучения новых сотрудников готовы помогать программой наставничества — в 2022 году 20 работодателей получили субсидии и сумели нанять 82 наставника, которые готовили для них новых специалистов.

Программа и сейчас продолжает работать. Подробнее о предоставлении такой меры поддержки можно узнать на сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку