Среда, 24 Апреля 2024

Аграрии Челябинской области получили субсидий на 2,67 миллиарда рублей

09.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Список мер поддержки южноуральских сельхозпроизводителей в этом году увеличился

В этом году аграрии Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Общий объем этой сельхозпродукции превысил 2 миллиона тонн зерна, что вдвое больше, чем в прошлом году. Достичь такого выдающегося результата южноуральским аграриям помогли субсидии из регионального и федерального бюджетов.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, к настоящему времени сельхозпроизводители получили 70% господдержки по более чем 30 различным направлениям.

По словам министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина часть субсидий выплачивается на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. К их числу относятся субсидии на производство сельхозкультур, приобретение элитных семян, содержание скота, вовлечение в оборот новых сельхозугодий, гранты фермерам, средства по программе комплексного развития сельских территорий. Другая часть субсидий финансируется только из регионального бюджета. Это, в частности, субсидии на приобретение техники, удобрений, поддержку животноводства, строительство и модернизацию новых объектов агропромышленного комплекса.

В этом году у аграриев появилась возможность воспользоваться и новыми субсидиями — на производство хлеба и муки, а также на переработку молока.

Общая сумма господдержки в этом году составляет 2,67 миллиарда рублей.

В начале декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил лучших специалистов сферы сельского хозяйства региона — агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов и других. Всего награды из рук главы региона получили 60 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

Возврат к списку