Воскресенье, 16 Августа 2026

Алексей Текслер наградил лучших аграриев Челябинской области

02.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Алексей Текслер вручает главе Сосновского района Евгению Ваганову победное знамя района с лучшей урожайностью. Фото: Олег Каргаполов.

На премии дояркам, механизаторам, комбайнерам и агрономам выделили два миллиона рублей

Как ранее сообщала «Губерния», 2022 год в Челябинской области был урожайным. Дело здесь не только в хорошей погоде, с которой в этом году действительно повезло, но и в мастерстве сельскохозяйственных работников. Лучших специалистов — агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов и других — сегодня наградил губернатор Алексей Текслер. Порядка 60 человек победили в 31 номинации областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2022 году.

— Считаю, что наши аграрии научились достойно отвечать на все вызовы: и на климатические, и на экономические, и даже на геополитические, — отметил Алексей Текслер. — Благодаря вашей работе и поддержке государства мы имеем независимую позицию в целом на геополитическом фронте. Мы говорим о высоких цифрах и показателях, но это не предел. Применяя современные технологии, мы можем существенно, даже в наших непростых климатических условиях, увеличивать урожайность. Российский агропром с каждым годом становится все сильней, уверен, что этот успешный для нашего сельского хозяйства год станет началом периода дальнейшего роста. А власти региона, безусловно, вас поддержат. Это касается и приобретения техники, оборудования, удобрений, внедрения самых современных технологий хранения овощей и картофеля. Продолжим в регионе также модернизацию молочного животноводства.

photo_2022-12-02_12-12-14.jpg

Лучшие сельскохозяйственные работники получили дипломы и премии. На денежное поощрение из регионального бюджета было выделено 2 миллиона рублей.

Также в конкурсе АПК определили и районы с лучшей урожайностью в 2022 году. Первое место занял Сосновский район, второе — Верхнеуральский, третье — Кизильский район. Глава района-победителя Евгений Ваганов получил символическое знамя соревнования.

photo_2022-12-02_12-12-13.jpg

Добавим, в Челябинской области в этом году увеличились не только объемы сельскохозяйственной продукции, но и ее сбыт. Значительно увеличился сбыт зерна — на 30 процентов. Вырос объем реализации скота и птицы в живом весе на 5 процентов. Также рост отметили и по сбыту яиц — примерно на три процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку