Пятница, 26 Апреля 2024

Рекордный урожай зерна собрали в Челябинской области

26.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Объемы сельхозпродукции в два раза превышают прошлогодние показатели

На Южном Урале завершили сбор зерновых и зернобобовых культур. В этом году объемы этой сельхозпродукции отличились рекордными показателями, невиданными для Челябинской области, — собрали 2 миллиона 171 тысячу тонн зерна, что в два раза больше прошлогодних объемов.

Пшеницы собрали 1 млн 394 тыс. тонн, ячменя — 567 тыс. тонн, овса — 97 тыс. тонн, гречихи — 23 тыс. тонн, кукурузы — 15,8 тыс.тонны, а гороха — 35,8 тыс. тонны. Самая высокая урожайность была в северной части региона: в Сосновском, Еткульском и Чебаркульском районах. В южной части хорошим сбором отличились Верхнеуральский и Нагайбакский район.

Исторического результата в этом году удалось достичь благодаря нескольким факторам: увеличению посевных площадей на три процента, внедрению современных технологий и господдержке.

— Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей страны. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны — в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла, — отметил Алексей Текслер.

Добавим, сейчас на Южном Урале продолжается сбор картофеля и овощей. Как отмечают в пресс-службе губернатора, урожай уже отличается увеличенными объемами. Также ведется работа с масличными культурами, урожай которых обещает быть рекордным.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку