Местные жители и льготники по-прежнему смогут проходить на территорию нацпарков бесплатно
Стоимость входа в национальные парки Челябинской области в ближайшее время возрастет.
В частности, чтобы посетить национальный парк «Таганай» с 31 декабря 2022 года потребуется заплатить по 200 рублей с человека. Напомним, весной 2021 года плату за вход в нацпарк повысили с 50 до 150 рублей, а в сентябре этого года — до 160 рублей.
В пресс-службе национального парка новую цену за вход объяснили повышением прожиточного минимума для трудоспособного населения (на 2023 год он установлен в размере 15 669 рублей).
При этом нацпарк «Таганай» по-прежнему смогут бесплатно посещать жители Златоуста и поселка Магнитка (Кусинский район), ветераны, инвалиды, пенсионеры, многодетные родители, дети-сироты и другие льготные категории населения.
Посещение национального парка без разрешения и оплаченного входа является административным правонарушением и грозит штрафом от 3 до 4 тысяч рублей.
Также о повышении стоимости входа сообщили в национальном парке «Зигальга». Сейчас она составляет 150 рублей.
Ранее Челябинскую область посетила съемочная группа телепрограммы о путешествиях «Непутевые заметки». Выпуск о красотах южноуральской зимы покажут по федеральному каналу.
Поделиться
поделиться:
В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.
В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.



