Лов рыбы иногда улучшает состояние водоема: решение о промышленном вылове на Аргазях примут в 2023 году

14.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Рыбаки Челябинской области попросили запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище

Сегодня, 14 декабря, губернатор Челябинской области отвечает в прямом эфире на вопросы жителей. Прямой эфир идет уже почти три часа.

Вопросы поступают разные, и остросоциальные в том числе. Некоторые - из другого разряда. Например, Алексея Текслера спросили про лов рыбы в Аргазях.

Алексей Текслер заявил, что запретить промышленный вылов рыбы из Аргазинского водохранилища, которое снабжает питьевой водой Челябинск, конечно, можно. Но, по его мнению, спор между производителями и рыбаками на Аргазях должны разрешить ученые, нужно подключить науку.

- Проще всего было бы вообще запретить там любой отлов рыбы, но зачем до этого доводить? - сказал глава региона. - Некоторые говорят, что вылов способствует определенным задачам для водоемов, улучшает их состояние. Надо подключить науку, сделать гидрологическое, ихтиологическое исследование и принять решение, которое было бы и для экологии полезно, и чтобы рыбаки наши не волновались.

Губернатор Челябинской области дал поручение министерству сельского хозяйства окончательно решить этот вопрос в 2023 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:19 В Челябинской области появится Социальный кодекс

В своем ежегодном обращении к Законодательному собранию губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что система социальной помощи южноуральцам постоянно развивается. На сегодняшний день различные выплаты и социальные услуги получает каждый третий житель области — всего 1,2 миллиона южноуральцев. Однако сейчас условия предоставления мер поддержки и категории получателей закреплены в огромном количестве разрозненных законов и постановлений. Решить эту проблему поможет создание единого документа — Социального кодекса Челябинской области.

14:57 Во всех территориях Челябинской области создадут центры активного долголетия

По поручению губернатора Алексея Текслера областное правительство разработает стандарты для центров активного долголетия. А все муниципалитеты должны будут внедрить эти стандарт на своей территории и активно развивать подобные учреждения.

14:38 Южноуральские предприятия смогут активнее поддерживать работников с детьми

В Челябинской области продолжается системная работа по укреплению института семьи и созданию комфортных условий для жизни родителей с детьми. В четверг, 18 июня, в своем обращении к Законодательному собранию губернатор Алексей Текслер подвел итоги реализации социальных проектов и обозначил ключевые направления дальнейшей работы.

— Главная цель всей нашей работы — чтобы в Челябинской области было больше крепких, счастливых семей. Мы создаем условия, в которых они чувствуют заботу и поддержку, — заявил Алексей Текслер.

Возврат к списку