Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области на развитие села и поддержку аграриев направят более 3 миллиардов рублей

16.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Размер субсидий на развитие сельского туризма вырастет втрое

Комитет по аграрной политике Законодательного собрания Челябинской области увеличил запланированные на 2023 год расходы по ряду направлений, связанных с поддержкой сельского хозяйства. Общая сумма средств увеличилась на 294 миллиона рублей и составила 3 миллиарда 151 миллион рублей.

Дополнительное финансирование получит программа «Комплексное развитие сельских территорий», по которой в сельских районах проводится благоустройство, а их жители могут улучшить свои жилищные условия.

Также в следующем году дополнительную финансовую поддержку направят на производство картофеля и овощей. Вырастут расходы и на ветеринарные услуги. А размер субсидий на развитие сельского туризма вырос в три раза — с 4 до 12 миллионов рублей.

Значительные средства планируется направить на развитие лесного хозяйства, в частности, на мероприятия по защите лесов от пожаров. Кроме того, председатель Законодательного собрания Александр Лазарев заявил о необходимости увеличить заработную плату работникам лесного хозяйства. Сейчас она составляет около 24–25 тысяч рублей. Исполняющий обязанности начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин отметил, что повышение зарплат уже запланировано на следующий год.

Также комитет по аграрной политике одобрил вопрос о создании лесопаркового «зеленого пояса» Магнитогорска. Как уже сообщала «Губерния», его площадь составит почти 1000 гектаров. Территории, вошедшие в состав «зеленого пояса», получат особый охранный статус, что позволит защитить их от бесконтрольной вырубки или застройки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку