Воскресенье, 28 Апреля 2024

Протоиерей Георгий Артарьян: «Я на Крещение не видел столько людей, сколько шли в храм с посылками для воинов»

19.12.2022 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото Челябинской епархии

Завершена благотворительная акция «Собери праздничную посылку воину», организованная Сосновским благочинием Челябинской епархии совместно с координационным советом Сосновского района и администрацией

18 декабря была отправлена 20-тонная фура с новогодними подарками и продуктами длительного хранения от храма Печерской Божией Матери поселка Шигаево Сосновского района на Донбасс. Полтора месяца жители Сосновского района и Челябинска несли деньги и продукты длительного хранения в пункты сбора. 

В благотворительной акции приняли участие детские сады, школы, дом инвалидов № 1, областной центр защиты «Семья», прихожане храмов Свято-Никольского поселка Солнечный, Свято-Троицкого храма Долгодеревенского, храма Печерской Божией Матери села Шигаево, челябинских храмов Иерусалимской Божией Матери, святого Сергия Радонежского, святого мученика Иоанна Воина и других. Собрано 1000 посылок, каждая стоимостью около 5000 рублей. А это 5 миллионов рублей, собранных всем миром. А также 7 тонн продуктов длительного хранения.

DSCN1153.JPG- Третий раз мы отправляем гуманитарную помощь на Донбасс с благословения митрополита Челябинского и Миасского Алексия, - рассказывает протоиерей Георгий Артарьян, благочинный Сосновского района. 

Сопровождать груз будет вновь священник Димитрий Степкин, настоятель храма Святителя Николая поселка Солнечный. Эта благотворительная акция «Собери праздничную посылку воину» была проведена совместно. В ней приняли участие тысячи жителей Сосновского района и Челябинска. Были проведены благотворительные концерты, на которых также был открыт сбор средств. Несколько недель ушло на фасовку новогодних подарков для детей жителей Ясиноватая и Донецка, на формирование посылок воинам. Задействованы были и сотрудники храмов и волонтеры.

860 новогодних детских подарков весом 900 грамм каждый были также погружены в грузовик. Также среди необходимых вещей для наших солдат были отправлены 200 пар резиновых сапог, 41 печка, 200 комплектов зимней одежды, 20 бензиновых генераторов, 44 газовых горелки и баллона, спальные мешки, лопаты, гвозди.

- Приятно, что столько людей шли с подарками на склад храма и с желанием помочь на фасовке посылок, - продолжает отец Георгий. – Я 19 января, на Крещение Господне, в самый многолюдный праздник, столько людей не видел, сколько шло в храм в последние дни. Из города Шумиха Курганской области один пасечник привез 320 кг меда для защитников, расфасованного по баночкам.

Многотонный грузовик отправился на Донбасс в канун праздника наиболее любимого в народе святого Николая Чудотворца. В храме Печерской Божией Матери был отслужен молебен о благополучной доставке гуманитарной помощи жителям и защитникам Ясиноватой и Донецка.

DSCN1139.JPG- На складе храма в Шигаево для безопасности мы проверяли все коробки, поступающие от населения, - рассказывает отец Димитрий Степкин.

Интересуюсь у батюшки, как встречают нашу помощь на Донбассе.

- Вражеская артиллерия нас встречает минометным огнем, но с Божьей помощью удается доставить продукты и вещи нашим защитникам, – говорит священник. – Эту помощь очень ждут наши солдаты, и, главное, им дорого то, что о них здесь думают, помнят, не бросают в трудную минуту. Воины, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, врачи Донбасса – это герои. Каждый день они подвергаются обстрелу, но делают свое дело, на которое были призваны Богом. В прошлый раз мы только выгрузили коробки в школу, ее тут же разбомбили. В детском саду должны были ночевать, только покушали, уехали, и его обстреляли осколочными снарядами.

Каждый раз водитель фуры и сопровождающие его лица подвергают свою жизнь смертельной опасности, но зная, как востребована помощь там, перекрестившись, отправляются в путь. Чтобы частичка нашего тепла могла согреть тех, благодаря кому мы здесь продолжаем жить своей обычной мирной жизнью.

DSCN1134.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку