Понедельник, 29 Апреля 2024

В школе поселка Мисяш после жалобы губернатору быстро заменили неисправные радиаторы

20.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Когда в классах тепло, учиться веселее. Фото из архива Дмитрия Куткина

На то, что дети замерзают в классах, жители Чебаркульского городского округа пожаловались во время прямой линии на прошлой неделе – проблему удалось оперативно решить

Во время прямой линии, которую губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел 14 декабря 2022 года, жители обращались к нему по разным поводам. В топе вопросов были и проблемы ЖКХ. Некоторые из них оперативно решаются после вмешательства властей: и местных, и региональных.

Так, жители поселка Мисяш пожаловались главе региона, что замерзают. Они рассказали, что их дома и школа отапливаются одной кочегаркой, углем. Светлана Виноградова, глава Чебаркуля, во время прямой линии подтвердила, что котельная действительно старая, 1969 года постройки. На вопрос Алексея Текслера, почему она угольная, что делается, чтобы заменить ее, мэр города ответила, что проектно-сметная документация готова. А в школе, чтобы улучшить ситуацию, стали менять неисправные радиаторы. Глава региона удивился, что делают это только сейчас, а не летом, и потребовал разобраться, обеспечены ли условия для обучения детей. Комиссия минобра и прокуратура, к слову, была направлена и в Нагайбакский район, откуда поступил аналогичный вопрос от родителей учеников школы поселка Арсинский.

Сегодня, отвечая на вопрос «Губернии» о ситуации в учебном учреждении в данный момент, глава Чебаркульского городского округа Светлана Виноградова сказала, что температура в школе № 76 поселка Мисяш соответствует норме.

— В школе закончена замена неисправных радиаторов. Ведется ежедневный мониторинг работы котельной. Ситуацию держу на личном контроле, — пояснила глава города.

Светлана Виноградова также добавила, что контроль температурного режима в данной школе проводится с 30 ноября, так как снижение температуры в учебных классах действительно было.

Ранее, сразу же после после прямой линии, по поручению Светланы Виноградовой МУП «Теплоком» начал вести ежедневный мониторинг работы котельной. Проверка жилых домов показала, что причиной недостаточного тепла там было «неудовлетворительное состояние внутриквартирных батарей и общедомового имущества, нарушения в работе котельной».

— Жилые дома № 7 и № 9 в поселке Мисяш внесены в реестр жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу. Как только дома попадут в программу, жители получат информацию о сроках расселения. Часть квартир в домах не заселены по причине отсутствия должных для проживания условий. Тем не менее, дома отапливаются полностью для обеспечения тепла жителей других квартир, — пояснила Светлана Виноградова у себя в телеграм-канале.

К слову, как выяснила «Губерния», необходимые документы на строительство новой котельной готовы и направлены в соответствующие ведомства.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку