Суббота, 1 Августа 2026

Энергетическая компания в Челябинске за год снизила выбросы на 20 процентов

21.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Предприятие сменило топливо для ТЭЦ — теперь они работают на природном газе, а не на угле

Руководители филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» встретились с заместителем губернатора Челябинской области Александром Козловым и первым заместителем министра экологии региона Игорем Гилевым. Они обсудили результаты по соглашению о снижении выбросов.

В Челябинске энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» состоит из четырех теплоэлектроцентралей. Все они ранее работали на угле — не самом экологичном топливе. С 2021 года предприятие работало над тем, чтобы перевести работу своих ТЭЦ на природный газ. Сегодня все четыре ТЭЦ в областной столице работают на газе, и результаты модернизации уже можно оценить: количество выбрасываемых вредных веществ сократилось на 20 процентов.

Козлов.jpeg

— Работа по утверждению инвестиционной программы ПАО «Фортум», направленной на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с оптимизацией технологических процессов, затрат на производство при сохранении доступности тарифов на тепловую энергию для потребителей, велась предприятием в течение 2021 года. Достичь снижения не менее чем на 20 процентов планировалось в 2022-2023 годах, в том числе и за счет перехода на использование природного газа в качестве основного вида топлива. Руководство предприятия приложило максимум усилий, чтобы добиться этого как можно раньше, – пояснил заместитель губернатора Александр Козлов.

Добавим, ранее на другом челябинском предприятии установили систему с бактериями, которые поедают вредные вещества. После такой переработки ранее использованная в производстве вода снова может быть использована, а не слита в канализацию.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 Поддельные домовые чаты стали трендом кибермошенничества 2026 года

Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.

07:34 В Усть-Катаве увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте

С сегодняшнего дня поездка на всех внутригородских маршрутах в южноуральском городе Усть-Катав обойдется в 50 рублей. Соответствующие объявления появились в салонах общественного транспорта.

06:52 В Челябинске от крупного града пострадали машины и постройки

Поздно вечером в последний день июля на Южном Урале в очередной раз разыгралась стихия. Град выпал в челябинских микрорайонах Шагол и Звздный, а также в соседних населенных пунктах Красное поле и Долгодеревенское.

Возврат к списку