Понедельник, 29 Апреля 2024

Энергетическая компания в Челябинске за год снизила выбросы на 20 процентов

21.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Предприятие сменило топливо для ТЭЦ — теперь они работают на природном газе, а не на угле

Руководители филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» встретились с заместителем губернатора Челябинской области Александром Козловым и первым заместителем министра экологии региона Игорем Гилевым. Они обсудили результаты по соглашению о снижении выбросов.

В Челябинске энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» состоит из четырех теплоэлектроцентралей. Все они ранее работали на угле — не самом экологичном топливе. С 2021 года предприятие работало над тем, чтобы перевести работу своих ТЭЦ на природный газ. Сегодня все четыре ТЭЦ в областной столице работают на газе, и результаты модернизации уже можно оценить: количество выбрасываемых вредных веществ сократилось на 20 процентов.

Козлов.jpeg

— Работа по утверждению инвестиционной программы ПАО «Фортум», направленной на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с оптимизацией технологических процессов, затрат на производство при сохранении доступности тарифов на тепловую энергию для потребителей, велась предприятием в течение 2021 года. Достичь снижения не менее чем на 20 процентов планировалось в 2022-2023 годах, в том числе и за счет перехода на использование природного газа в качестве основного вида топлива. Руководство предприятия приложило максимум усилий, чтобы добиться этого как можно раньше, – пояснил заместитель губернатора Александр Козлов.

Добавим, ранее на другом челябинском предприятии установили систему с бактериями, которые поедают вредные вещества. После такой переработки ранее использованная в производстве вода снова может быть использована, а не слита в канализацию.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку