Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские врачи дали советы, что можно и что нельзя есть во время ОРВИ

26.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Специалисты не рекомендуют употреблять в пищу во время вспышки заболеваемости яблоки, виноград, редис, свежую капусту и в некоторых случаях даже цитрусовые

В Челябинской области, как уже сообщала «Губерния», превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ. Коронавирус тоже никуда не делся, но ситуация здесь сейчас стабильная: за сутки выявляют около 80 новых случаев. Всего на 25 декабря в регионе переносят COVID-19 под присмотром врачей 1 102 человека. 

Все силы врачей направлены сейчас на борьбу с гриппом и ОРВИ, но специалисты ожидают и новый пик заболеваемости коронавирусом из-за того, что многие отказываются от ревакцинации. Из-за этого коллективный иммунитет ослабляется.      

Наши коллеги из «Аргументов недели» поговорили с челябинскими врачами, попросив их назвать продукты, которые желательно употреблять во время вспышки заболеваемости. Советы, как говорится, традиционные: надо есть лук, чеснок и имбирь. (Из имбиря можно делать прекрасный чай: вскипятить в ковшике воду, добавить мелко нарезанный или натертый на терке имбирь, зеленый чай и немного молока; дать настояться. Этот рецепт не раз опробован читателями «Губернии». Рекомендуют пить такой чай и в Крещение, после того, как окунетесь в купель.) А в период ОРВИ очень полезны будут такие ягоды, как калина, черная смородина, черника, клюква. Не помешают укроп и петрушка, а также тыква.

А вот что не советуют употреблять в пищу во время ОРВИ, так это яблоки, виноград, редис и свежую капусту. Специалисты объясняют, что большое количество витамина С может привести к сбою органов пищеварения. А при кашле не показаны цитрусовые, так как они усиливают раздражение слизистых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку