Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Копейске отреставрировали 36-летние часы с механическим представлением

27.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: администрация Копейска

Ежедневно в одно и то же время часы «Станции юных техников» будут исполнять песню из кинофильма и показывать героев отечественной анимации

По программе инициативное бюджетирование в Копейске отреставрировали местную достопримечательность — часы клуба для детей и подростков «Станция юных техников», сообщает администрация города.

Впервые часы здесь появились 36 лет назад, в 1986 году, и сразу же удивили горожан механизированным представлением — ежедневно в 12:00 они начинали исполнять мелодию песни «Пусть всегда будет солнце!» и открывать створки небольших встроенных окошек. В 2014 году часы перестали функционировать, но все еще привлекали внимание местных жителей.

Реставрация часов заняла три месяца. Они не только получили внешнее обновление, но и сменили застарелые механизмы на более современные. Сегодня они поют уже другую песню — «Бьют часы на старой башне…» из кинофильма «Приключения электроника», а также показывают в открывающихся окошках узнаваемых героев отечественной анимации.

— Мы избавились от старой краски. Элементы, которые подверглись разрушениям от атмосферных осадков, обработали специальным составом, защищающим древесину, покрасили. Заменили не только деревянные конструкции, но и сделали специальные защитные козырьки, чтобы воздействие осадков было минимальным. Поменяли проводку и электрику, провели ревизию всех механизмов. Постарались придать прежний вид, но с современными элементами, — рассказал реставратор Сергей Жилин.

Как ранее сообщала «Губерния», в Копейске недавно открылся первый в Челябинской области Центр общения старшего поколения. Люди пенсионного возраста смогут посещать здесь мастер-классы и даже уроки по киберграмотности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку