Понедельник, 29 Апреля 2024

В новогоднюю ночь многие челябинцы отказались от фейерверков

01.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Так южноуральцы выразили поддержку бойцам, что находятся сейчас в зоне спецоперации

Новогодняя ночь завершилась, но массовые народные гуляния с салютами и организованными фейерверками в Челябинской области не стали устраивать. Учитывая, что год прошел под знаком спецоперации на Донбассе, южноуральцы таким образом выразили солидарность и поддержку бойцов, которые сейчас находятся в зоне СВО.

Конечно же, простые фейерверки родители с детьми запускали (но меньше - читайте об этом ниже): Новый год для ребятишек прошел в обычном формате. Для детских праздников вообще не было каких-либо ограничений, в привычном формате проводятся новогодние елки, спектакли, представления.

— Но наши подходы к организации торжественных мероприятий должны учитывать специфику уходящего года. Мы договорились не проводить организованные органами власти и организациями фейерверки и салюты. Прошу глав, полицию, Главное управление МЧС проконтролировать, чтобы не было таких мероприятий, — заявил ранее губернатор Алексей Текслер на итоговом теперь уже в прошлом году заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Добавим, что Михаил Скоков, начальник регионального полицейского главка, рекомендовал увеличить количество специальных территорий, предназначенных для запуска фейерверков и салютов. Сделано это, чтобы челябинцы не использовали приобретенные пиротехнические изделия высокого класса опасности во дворах жилых домов, рискуя не только своими жизнями и здоровьем, но и подвергая опасности окружающих. Однако на деле многие челябинцы в этом году просто отказались от запуска фейерверков.

- Я живу в Металлургическом районе, - рассказал нашему изданию Александр. - Так вот в 12 часов ночи очень мало запускали фейерверков. Раньше в новогоднюю ночь творилось что-то невообразимое, во всех дворах "стреляли". А сейчас было относительно тихо, хотя, конечно, некоторые все-таки запускали фейерверки. А вот мы лично не стали. Объяснили детям, почему. Они поняли и поддержали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку