Понедельник, 29 Апреля 2024

За год в Челябинской области запустили в работу четыре крупных спортивных объекта

29.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Построить центры удалось благодаря нацпроекту «Спорт — норма жизни». Также о появившихся площадках ГТО и растущем интересе южноуральцев к хоккею и другим видам спорта рассказал Виталий Якушев, заместитель министра спорта и физической культуры региона.

Под конец года традиционно министерства подводят итоги, рассказывают о проведенной работе и перспективах на будущий год. Сегодня о проделанной работе рассказали в министерстве спорта и физической культуры Челябинской области. Спикером пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» стал заместитель министра Виталий Якушев. Особое внимание было уделено реализации мероприятий нацпроекта «Спорт — норма жизни».

— В 2022 году для мероприятий нацпроекта «Спорт — норма жизни» в Челябинской области было выделено 852 миллиона рублей. Средства были направлены на поддержку детских спортивных школ, строительство спортивных объектов и их оснащение, создание площадок ГТО. Все средства были исполнены в полном объеме. Также мы организовывали различные спортивные мероприятия для разных категорий населения, — рассказал заместитель министра спорта и физической культуры Челябинской области Виталий Якушев.

За год в Челябинске благодаря нацпроекту «Спорт — норма жизни» запустили четыре крупных спортивных объекта: центр олимпийской подготовки по хоккею, плавательный бассейн «Строитель» (пристрой), тренировочный каток «Трактор» и спортивный центр на базе конно-спортивного клуба «Рифей». По словам Виталия Якушева, все объекты пригодны не только для того, чтобы тренироваться, но и проводить там соревнования даже международного уровня.

photo_2022-12-10_15-12-11.jpgФото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

— В этом году нам также удалось создать пять площадок ГТО вместо запланированных трех. Удалось привлечь дополнительные средства из муниципальных и регионального бюджетов. Такие площадки в 2022 году появились в Агаповском, Еткульском, Еманжелинском, Красноармейском и Сосновском районах, — отметил замминистра.

photo_2022-11-11_11-22-44.jpgПлощадки ГТО привлекают южноуральцев всех возрастов. Установленные тренажеры помогают привести в порядок форму. Фото: газета «Новая жизнь».

Поддержку по программе нацпроекта получили и спортивные школы — 24 учреждениям Челябинской области были выделены средства. На эти деньги они смогли принять участие в соревнованиях различного уровня, а также обеспечить себя спортивным инвентарем и оборудованием.

— В 2023 году в рамках нацпроекта крупных объектов не предусмотрено, зато построят три площадки ГТО. Также будут проводиться мероприятия для различных категорий населения и продолжится поддержка спортивных школ, — добавил Виталий Якушев.

Во время пресс-конференции «Губерния» задала вопрос заместителю министра: «А южноуральцы сегодня какой вид спорта больше всего любят?»

— У нас в Челябинской области развивается более 120 видов спорта, но самым популярным является хоккей. В последние годы много сооружений возводится для развития именно этого вида спорта. Мы видим прирост и занимающихся, и болельщиков. Набирает обороты у нас футбол, легкая атлетика, тхэквондо, дзюдо, бокс, — ответил спикер.

Запись пресс-конференции с заместителем министра спорта и физической культуры Челябинской области Виталием Якушевым смотрите во всех социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Так, например, запись уже размещена в сообществе «Гранада ТВ» соцсети «Вконтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку