Понедельник, 29 Апреля 2024

Состоялось первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО

29.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: пресс-служба «Единой России»

Группа в онлайн-режиме будет создавать региональные «тепловые карты» проблем, которые связаны с обеспечением мобилизованных и их семей, для их своевременного решения и каждый месяц представлять доклад президенту  

На площадке парламентской координационной группы также будут рассмотрены и доработаны вместе с Минобороны и отраслевыми ведомствами законопроекты, касающиеся вопросов СВО, сообщил Андрей Турчак, руководитель группы, секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации, на первом заседании, на котором присутствовал министр обороны Сергей Шойгу. После этого их будут вносить в Госдуму с уже консолидированной позицией всех парламентских партий.

— Цель у нас одна — выявить и решить системные проблемы, связанные с проведением специальной военной операции. Консолидированное мнение всех присутствующих: одна из ключевых проблем на данный момент — это инерция. Какие-то решения, в том числе и законодательные, запаздывают. Поэтому рабочая группа была сформирована, чтобы максимально оперативно убирать бюрократию и посредников при их принятии, — отметил Андрей Турчак.

Однако рабочая группа не должна восприниматься как «жалобная книга», подчеркнул Андрей Турчак. Он сообщил, что это инструмент контроля своевременности и полноты выплат военнослужащим, оснащения бойцов, обеспечения членов их семей — того, что гарантирует государство в соответствии с решениями, принятыми президентом.

Андрей Турчак также подчеркнул, что задача группы — обеспечение синергии для оперативного получения проблемных вопросов с мест и выхода на конкретные управленческие или законодательные решения.

— Все настроены на работу. Сергей Кужугетович подробно обозначил ожидания Минобороны от группы, продемонстрировал глубочайшую погруженность в повестку, в том числе и в проблемную, и готовность эти проблемы решать. Мы объединяем усилия министерства, законодательной и исполнительной власти. Крайне важна вовлеченность регионов, работа с военными корреспондентами, вошедшими в состав группы, — сообщил по его итогам Андрей Турчак, отметив, что, приняв решение о создании группы, президент оказал всем ее участникам «высокое доверие и возложил высокую ответственность».

На первом заседании приняли решение о том, чтобы создать внутри группы пять подгрупп по основным направлениям: мобилизационный учет граждан, развитие мобилизационных мощностей, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан.

Ранее по распоряжению президента была создана рабочая группа для обеспечения взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, правовой и социальной защиты граждан РФ, которые принимают участие в СВО, и членов их семей. Ее возглавил первый Андрей Турчак.

Рабочей группой, в состав которой вошли представители всех парламентских партий и обеих палат федерального парламента, Министерства обороны, ведущие военные корреспонденты, лидеры общественных организаций, будет осуществляться регулярный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО. Помимо этого, задачи группы — участие в разъяснительной и информационной работе по вопросам, которые связаны с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи, а также подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

YqtqhnGGe34WrHQhmRCe.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку