Оптовые цены на электроэнергию в России вернулись к обычным значениям

29.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Кратковременные пики повышения стоимости электроэнергии прошли и никак не повлияли на тарифы для населения

Министр энергетики России Николай Шульгинов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о повышении тарифов на электроэнергию на оптовом рынке. По его словам, отмеченные в последнее время пики увеличения стоимости электроэнергии для коммерческих предприятий были кратковременны и ограничены. К настоящему времени стоимость электроэнергии вернулась к обычным значениям для середины зимы. Более того, по итогам года рост оптовых цен на электроэнергию оказался значительно меньше уровня инфляции.

Николай Шульгинов подчеркнул, что изменение оптовых цен на электроэнергию не повлияло на тарифы на электроэнергию для населения.

— Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке, — сказал министр.

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц объяснила, что тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются в рамках предельных уровней, которые утверждает Федеральная антимонопольная служба.

— С 1 декабря 2022 года для населения Челябинской области установлены цены с ростом 9%. Эти тарифы сохранятся в существующем размере до 1 июля 2024 года, — заявила министр площадке «Объясняем. Челябинская область».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку