Понедельник, 29 Апреля 2024

Карен Даллакян рассказал, почему не стоит дарить на Новый год кроликов

31.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Содержать дома этих животных очень накладно и опасно, поэтому южноуральцам не советуют необдуманно приобретать живой символ 2023 года

Наступающий год по Восточному календарю будет годом черного водяного кролика. Челябинский ветеринар, основатель Фонда «Спаси меня» Карен Даллакян предостерег южноуральцев от необдуманных живых новогодних подарков.

«Доктор Айболит», так называют Карена Даллакяна, рассказал, что нужно знать, чтобы завести кролика, на стрим-шоу «Поутру» в медиахолдинге «Гранада Пресс». Пришел он туда не один, а с белым ангорским кроликом по кличке Пушок.

- Этот кролик - одна из жертв, когда люди делают необдуманные подарки. В итоге после 1 января у наших зоозащитников много работы… Нельзя дарить животных! – говорит ветеринар.

Карен Даллакян обращает внимание, что кролик - это животное, которое требует определенного ухода, определенного кормления, это накладно и даже небезопасно:

- Кролики – грызуны. Представьте этих животных в квартире. Они прогрызают все, в том числе и провода. От них, конечно, будет и запах.

Зоозащитник говорит, что кто-то, конечно, держит в квартирах декоративных кроликов. Но к этому надо готовиться, зная все нюансы. Кроликов, к примеру, обязательно кастрируют, потому иначе они в некоторые периоды будут неуправляемы, были случаи, когда животные когтями рвали людям вены.

- Сейчас популярны кролики, которые имеют маленькие размеры и короткую шерсть. Это проще в уходе. Но появилось и мошенничество, когда вместо декоративных кроликов продают фермерских, и когда они вырастают, становятся большими, это становится сюрпризом, - отмечает Карен Даллакян.

Добавим, что новогодний выпуск стрим-шоу «Поутру» стал особенным — он продлился больше трех часов и собрал множество интересных гостей. Одним из них стал шеф-повар Игорь Мошкин. Он рассказал, что однажды кормил самого Стинга — известного британского музыканта. Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку