Вторник, 28 Июля 2026

В Челябинске скоропостижно скончалась преподаватель ЮУрГУ

03.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Союз журналистов Челябинской области

Ирина Парфентьева внесла большой вклад в развитие журналистики в Челябинской области

Стало известно о смерти известной журналистки, преподавателя ЮУрГУ и бывшего председателя Союза журналистов Челябинской области Ирины Петровны Парфентьевой.

Ирина Парфентьева окончила факультет журналистики МГУ, первое время работала корреспондентом газеты Красноармейского района «Маяк», с 1979 года начала работать в газете «Вечерний Челябинск», с 1995 по 2000 год работала директором по рекламе в издательском доме «Вечерний Челябинск». В начале 2000-х годов была председателем Союза журналистов Челябинской области. Позже работала в газетах «Челябинская неделя» и «Соседи», составляла информационные справочники и приняла участие в подготовке книги о южноуральских журналистах «Имена и времена». В последние годы Ирина Парфентьева преподавала на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета.

— Ирина Парфентьева — очень хороший человек и журналист, — говорит главный редактор газеты «Аргументы недели – Челябинск» Владимир Филичкин. — Мы встретились, когда она еще работала в «Вечернем Челябинске». Ира всегда хотела стать очень хорошим журналистом. А Человеком она была всегда. В трудное время она одной из первых проявляла смелость и принципиальность. Приходила на помощь другу, попавшему в беду, не боясь возможных последствий. Неизменно была веселой и отзывчивой, чего бы это ей ни стоило...

По словам родных, в понедельник, 2 января, у Ирины Парфентьевой начался сильный кашель и поднялась температура. Она не захотела вызывать скорую помощью и ночью скончалась. Точная причина смерти пока неизвестна.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 В новом центре «Облака» в Златоусте дети научатся создавать мультфильмы

В Златоусте открылся детский культурно‑просветительский центр «Облака», созданный на базе Центральной городской библиотеки. Центр рассчитан на семейную аудиторию: здесь можно читать, учиться, играть и заниматься творчеством. В центре есть библиотека со множеством разнообразных книг, интерактивные игровые и образовательные площадки, творческие мастерские.

09:31 В Нагайбакском округе из-за жары льготные лекарства привезут прямо в поселки

По инициативе главы округа Егора Тимофеева упростят процедуру получения льготных лекарств для некоторых категорий пациентов. Эта мера введена в связи с аномально высокими температурами воздуха и дефицитом топлива.

07:38 Глава Челябинска потребовал бороться с ларьками на благоустроенных территориях

Вопрос про ограничение работы незаконных торговых точек Алексей Лошкин поднял на еженедельном аппаратном совещании. По словам мэра, такие ларьки убирают, благоустраивают территорию, а потом обнаруживают, что торговля вернулась.

Возврат к списку