Воскресенье, 28 Апреля 2024

В УрФО на 16 процентов снизилось производство яиц

10.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото из архива «Южноуральской панорамы», автор снимка Вячеслав Шишкоедов

Челябинская область при этом остается лидером в стране в данном направлении

Экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» представил сегодня, 10 января 2023 года, новый рейтинг. В нем сравнили показатели по производству куриных яиц в федеральных округах страны.

На первом месте оказался Приволжский федеральный округ, где 8701,6 млн штук составило производство яиц в январе-ноябре 2022 года, за год показатель вырос на 1%. В тройке лидеров — Центральный федеральный округ (8258,3 млн штук яиц, показатель вырос на 6,9%) и Сибирский федеральный округ (5279,1 млн штук, показатель вырос на 11,2%).

Северо-Западный федеральный округ (4199,4 млн штук яиц, показатель вырос на 0,8%) на четвертом месте. А вот Уральский федеральный округ только на пятом (3454,2 млн штук, однако показатель за год снизился на 16,6%). Далее следуют Южный федеральный округ (2877 млн штук, показатель вырос на 27,4%), Дальневосточный федеральный округ (982 млн штук, показатель вырос на 0,2%) и Северо-Кавказский федеральный округ (372,9 млн штук, показатель снизился на 10,4%).

Как видно, показатель по производству яиц снизился только в двух округах – Северо-Кавказском и Уральском. В последнем, между прочим, находится Челябинская область, а она лидер в стране в данном направлении. И если бы не ее показатели, то место УрФО по производству яиц было бы наверняка ниже.

Челябинская область вообще по ряду направлений сельскохозяйственного производства занимает верхние строчки российских рейтингов: регион в числе лучших производителей свинины, мяса птицы, куриных яиц, также мяса всех видов. По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, регион входит в десятку лучших почти по всем направлениям (4-е по производству яиц, 7-е — по мясу птицы, 1-е — по макаронным изделиям). Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой составляет 10 % от ВРП, что довольно много, учитывая, что это промышленный регион. Кстати, в прошлом году на Южном Урале увеличивалось производство мяса всех видов, куриных яиц и овощей закрытого грунта. К примеру, только за первый квартал тех же куриных яиц было произведено 663,1 миллиона штук, что на 7,6% больше, чем в этот период 2021 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку