Суббота, 27 Апреля 2024

Размеры региональных социальных выплат увеличили по поручению Алексея Текслера

10.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинской области с 1 января 2023 года проиндексирован областной материнский капитал и другие меры социальной поддержки семьям с детьми, ветеранам, детям войны и сельским специалистам

В министерстве социальных отношений Челябинской области рассказали об изменениях, которые ждут южноуральцев в связи с региональными выплатами. По словам министра Ирины Буториной, с 1 января 2023 года областной материнский капитал будет проиндексирован на 14%, а остальные региональные меры социальной поддержки — на 6%. Все это сделано по поручению главы региона Алексея Текслера.

Размер материнского (его еще называют семейным) капитала теперь составит 123 302 рубля. Направить деньги, как ранее сообщала «Губерния», можно на многие направления – депутаты Законодательного собрания неоднократно расширяли данный список. После индексации изменятся такие выплаты семьям с детьми, как базовый размер пособия на ребенка, в том числе на детей военнослужащих, одиноких матерей и так далее. К примеру, пособие на детей-инвалидов, воспитываемых одиноким трудоустроенным родителем, с учетом районного коэффициента 1,15 будет теперь 16 261 рубль, а областное единовременное пособие при рождении ребенка – 6 360 рублей.

Проиндексированы и меры поддержки по оплате ЖКХ многодетным семьям, и социальная выплата многодетной семье на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка (последняя теперь — 277 805 рублей), и многие другие выплаты, в том числе на детей, переданных опекунам или приемным родителям.

Также с 1 января 2023 года на 6% увеличится размер выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий. Увеличатся выплаты детям погибших участников Великой Отечественной войны, лицам, осуществляющим уход за лицами пожилого возраста и инвалидами на основании договора о приемной семье и сельским специалистам.

Подробнее обо всем этом читайте на сайте министерства социальных отношений Челябинской области, там указаны все суммы, которые будут получать южноуральцы после индексации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку