Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинские врачи освоили новый вид онкологических операций

10.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Новая методика позволяет значительно снизить риск послеоперационных осложнений

В областном онкологическом диспансере №2 врачи освоили новый вид хирургической помощи пациентам с раком молочной железы. Этому поспособствовало то, что в конце 2022 года медицинское учреждение получило гамма-детектор для обнаружения и проведения биопсии сторожевых лимфатических узлов — туда метастазы опухоли молочной железы перемещаются в первую очередь.

С помощью нового аппарата врачам удалось впервые провести резекцию молочной железы с биопсией сторожевых лимфоузлов. Если раньше при такой операции приходилось вместе с первичной опухолью удалять все лимфоузлы в качестве профилактики, то сейчас у врачей появилась возможность удалять только те лимфоузлы, в которых обнаруживаются метастазы.

— Такая операция значительно сокращает риск послеоперационных осложнений и рецидивов, облегчает и ускоряет процесс восстановления после операций, — рассказал заведующий онкологическим отделением Дмитрий Кисенко.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Челябинской области, борьба с онкологическими заболеваниями — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В последние годы новообразования в молочных железах все чаще удается обнаружить на ранних стадиях.

В ноябре прошлого года жителю Челябинской области удалили опухоль головного мозга через нос.

Ранее главный внештатный онколог Дмитрий Ростовцев сообщил, что создание целой системы центров амбулаторной онкологической помощи в Челябинской области может завершиться до конца 2023 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку