Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале в декабре откроют два центра онкологической помощи — в Магнитогорске и Копейске

24.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: zdrav74.ru

Главный онколог Челябинской области Дмитрий Ростовцев: «Программа рассчитана на введение 16 онкоцентров до 2024 года, но мы планируем запустить их еще в 2023 году»

Создание целой системы центров амбулаторной онкологической помощи завершится до конца 2023 года, уверен главный внештатный онколог Дмитрий Ростовцев. Пациенты с онкозаболеваниями получат возможность не ложиться в больницу, а проходить лечение амбулаторно. 

Всего в Челябинской области будет 16 таких центров. Сейчас работают десять, а до конца года откроются еще два — в Копейске и Магнитогорске. 

- Программа рассчитана до 2024 года, но мы планируем, что уже в конце следующего года последние четыре центра амбулаторной онкологической помощи заработают в Аше, Кыштыме, Троицке и Металлургическом районе Челябинска, - заявил Дмитрий Ростовцев.

На вооружении онкологов 30 видов исследований: от рентгенографии и УЗИ до биопсии всех видов. Срок их проведения - две недели. При подтверждении диагноза пациента направляют в онкодиспансер, где определяют методику дальнейшего лечения. По статистике, у женщин чаще всего выявляют рак молочной железы, у мужчин – легких. 

Благодаря современной диагностике специалистам удается выявить болезнь на ранней стадии. В этом случае она поддается лечению на уровне 62% от всех подтвержденных диагнозов.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку