Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские ученые разработали первый в мире вибрирующий плуг

11.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Он позволяет уменьшить расходы топлива и повысить эффективность обработки почвы

Ученые ЧелГУ сообщили о разработке нового плуга, который сможет повысить эффективность удобрения и вспашки земель за счет использования технологий вибрации и применения сжатого воздуха. Проект реализуется по заказу Челябинского компрессорного завода, несколько опытных образцов уже готово.

Как объясняет доцент кафедры радиофизики и электроники Дмитрий Кузьмин, использование вибрации и сжатого воздуха позволит уменьшить расход энергии на обработку почвы, при этом в результате земля будет получаться более рыхлой.

— Модифицированный плуг подвергается дополнительной управляемой вибрации. Через отверстие в рабочем органе устройства подается сжатый воздух. Так создается дополнительное давление на пласт почвы. Насколько нам известно, подобная технология никем в мире пока не используется, — говорит Дмитрий Кузьмин.

По словам ученых, с новым плугом трактора будут экономнее расходовать топливо, а эффективность вспашки увеличится на 10–20 процентов.

Ранее в разных городах Челябинской области установили 15 рекламных щитов с изображениями местных ученых и краткой справкой об их научных достижениях. Инициатива, получившая название «Наука рядом», реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку