Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область вошла в тройку лидеров по результатам первого конкурса президентских грантов 2023 года

13.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Некоммерческие организации Челябинской области готовятся к реализации проектов по охране окружающей среды, поддержке семьи, просвещению

Стали известны итоги конкурса первого конкурса президентских грантов 2023 года. Об этом на заседании Координационного комитета сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

По решению Координационного комитета и по итогам независимой экспертизы гранты президента России получили проекты 1 845 социально ориентированных некоммерческих организаций, причем треть из них смогли получить грант впервые. Общая сумма грантов составила 4,3 миллиарда рублей, самые большие гранты — свыше 15 миллионов рублей — выделены на реализацию 70 проектов.

Южноуральские некоммерческие организации смогли получить 62 гранта, таким образом Челябинская область стала лидером по числу поддержанных проектов в Уральском федеральном округе и вошла в тройку лидеров по этому же показателю по стране, уступив только Санкт-Петербургу (82 проекта) и Самарской области (73 проекта).

18 поддержанных проектов из Челябинской области относятся к направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», по 12 — к направлениям «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Поддержка семьи, материнства, отцовства  и детства». Самый большой грант — почти 15 миллионов рублей — получил проект по организации деятельности ресурсно-методического центра по сопровождению детей с аутизмом на базе организации «Звездный дождь». В общей сложности все проекты из Челябинской области получили грантовую поддержку на сумму более 105 миллионов рублей.

Обладатели грантов смогут приступить к реализации своих инициатив уже 1 февраля. В этот же день стартует прием заявок на вторые конкурсы 2023 года Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее «Губерния» рассказывала, какие научные, культурные, спортивные, социальные проекты удается реализовывать активным южноуральцам за счет победы в грантовых конкурсах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку