Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале назвали лучший автомобиль для зимнего дрифта

13.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Автоспортсмены из Челябинской области соревнуются в дрифте на асфальте и на льду

В ближайшие выходные, 14 и 15 января, на озере Калды, пройдет второй этап зимнего кубка Уральской лиги дрифта. Накануне этих соревнований руководитель лиги Сергей Анкудинов побывал в студии стрим-шоу «Поутру» и рассказал, где можно подрифтовать в Челябинской области.

По словам гостя, дрифт, то есть управляемый занос, стал направлением автоспорта достаточно недавно.

— Дрифт зародился в Японии, потом американцы переняли, потом вышел фильм «Форсаж» и тогда многие сказали: «О, а что так можно было?», — говорит Сергей Анкудинов. — В 2006 году все это началось, водители уходят в управляемый занос и летят в нем боком, корректируя движение автомобиля.

В 2010 году Международная автомобильная федерация признала дрифт официальной дисциплиной автоспорта. В тот же год на Южном Урале была основана Уральская лига дрифта (ULD). В России официальное признание дрифта как спортивной дисциплины случилось в 2020 году.

В Челябинске и других городах области есть немало специализированных площадок, на которых автолюбители могут попрактиковаться в дрифте.

— Площадок много, в Челябинске построили «Трассу74», где почти каждые выходные можно принимать участие в мероприятиях, — рассказывает Сергей Анкудинов. — У нас самая серьезная и дорогая площадка, но есть тренировочная трасса в районе базы отдыха «Русский остров». Можно учиться на курсах контраварийного вождения.

Летом спортсмены соревнуются на асфальте, а зимой появляется возможность подрифтовать на льду.

— Самый быстрый автомобиль зимой — «Жигули», — говорит Сергей Анкудинов. — Кузов легкий, запчасти дешевые. Дрифтовать можно и на другом автомобиле, но лучше всего это делать на «Жигулях». Должен быть задний привод — и можно начинать. Потом можно потихоньку дорабатывать автомобиль, например, сделать блокировку дифференциала, чтобы задние колеса вращались одновременно. Так получается лучше контролировать автомобиль.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку