8 марта в челябинском театре оперы и балета впервые состоится грандиозный вокальный турнир. За благосклонность прекрасных зрительниц будут сражаться две команды: баритоны и теноры.
Солисты челябинской оперной труппы — четыре тенора и четыре баритона — встретятся на сцене театра, которая превратится в ринг, и решат извечный спор: что важнее для загадочной русской души? Бархат и мощь баритонового звучания или легкость техники и острота высоких теноровых нот?
Состязание будет проходить в четыре тура. Первый тур — классические романсы. Второй тур — народные песни: русские, неаполитанские, испанские. Третий и четвертый туры пройдут под оркестр. В третьем туре прозвучат знаменитейшие арии, а в четвертом оперные певцы попробуют себя в качестве исполнителей эстрадных песен.
Значительная часть программы будет формироваться в ходе действия — здесь и сейчас. Тенорам с баритонами предстоит определиться, когда именно заходить с козырей и даже использовать туза в рукаве! А капитаны команд будут на глазах у зрителей решать, кому из артистов вступать в бой.
Победителей битвы теноров и баритонов определит зритель. Беспристрастная оценка специального прибора – шумомера – поможет установить триумфаторов по громкости аплодисментов.
Команда теноров: Павел Чикановский, Алексей Пьянков, Александр Павлов, Денис Прокопьев.
Команда баритонов: Андрей Меркульев, Александр Сильвестров, Виталий Савельев, Дмитрий Никитин.
Партия фортепиано — заслуженный артист Республики Южная Осетия Михаил Мищенко (Екатеринбург). Оркестр возглавит Александр Матушкин.
На концерте прозвучат самые популярные произведения вокального искусства: каватина Фигаро и «Сердце красавицы», «Тореадор, смелее в бой» и «Смейся, паяц», «Эй, ямщик, гони-ка к Яру» и «Очи черные», «Скажите, девушки» и «О, мое солнышко», русские романсы и лучшие песни отечественной и зарубежной эстрады.
12+
Поделиться
поделиться:
Монумент в память об «отце мирного атома», известном советском физике Игоре Курчатове создал в 80-е годы прошлого столетия главный скульптор Каслинского машиностроительного завода Александр Гилев. Скульптура знаменитого ученого отлита из чугуна и покрыта черным лаком, а постамент, на котором возвышается фигура, облицован гранитной плиткой. В основании постамента заложена капсула с посланием потомкам.
https://t.me/chgub
Ремонт коснется лагерей Кыштыма, Магнитогорска, Усть-Катава и Еткульского округа. О важности совершенствования качества детского оздоровительного отдыха в Челябинской области сказал первый заместитель губернатора Станислав Мошаров. Недавно он посетил несколько детских лагерей в Чебаркуле, где оценил созданные для ребят условия.
— Важно не только поддерживать достигнутый уровень, но и постоянно работать над улучшением условий, уделяя особое внимание безопасности, качеству питания и содержательности воспитательных программ, — прокомментировал Станислав Мошаров.
https://t.me/chgub
Участники профильной смены «Лесовичок» школы Карталинского района посетили с экскурсией Джабык-Карагайский бор и Анненский государственный заказник. Инспекторы ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» рассказали ребятам о значении заповедников и важности проведения биотехнических мероприятий.
https://t.me/chgub