Вторник, 18 Февраля 2025

В Челябинской области пройдет капитальный ремонт 11 школ

16.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Светлана Вешкина

Дети помогут в создании дизайн-проектов, а родители проконтролируют ход работ

В рамках реализации партпроекта «Новая школа» и народной программы партии «Единая Россия» в этом году в 11 школах Челябинской области будет проведен капитальный ремонт. Об этом стало известно на совещании с региональными координаторами партийных проектов, которое провела заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по партийным проектам, вице-губернатор Ирина Гехт.

Капремонты школ будут проведены в Миассе, Озерске, Снежинске, Трехгорном и Локомотивном, а также в Карталинском и Уйском муниципальных районах. Ирина Гехт отметила важность личного контроля всех этапов реализации проекта по капремонтам.

Координатор проекта «Новая школа», министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал о сформированной дорожной карте реализации проекта и уточнил, что все конкурсные процедуры должны быть объявлены до 15 февраля. Уже к 1 сентября в школах должен быть проведен максимальный объем ремонтных работ.

В 9 из 11 школ ремонт затронет пищеблоки. Также в рамках программы пройдут работы по обеспечению антитеррористической защищенности учебных заведений, пополнению библиотечных фондов и повышению квалификации сотрудников.

Спикеры отметили, что в Челябинской области началось формирование Российского движения детей и молодежи, в связи с этим во всех капитально отремонтированных школах должны быть специальные помещения для проведения соответствующих мероприятий. Также прозвучало предложение привлекать к разработке дизайнерских решений самих детей — такая практика уже была успешно опробована в варненской гимназии. Ирина Гехт отметила, что к работе следует привлекать также родительскую общественность — она поможет контролировать ход ремонта.

Помимо планов по капремонтам школ, участники совещания обсудила возможности соединения двух партийных проектов «Новая школа» и «ZаСамбо», а также реализацию проекта «ZаСамбо» в образовательных учреждениях региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Тридцатиградусные морозы придут на Южный Урал на этой неделе

По прогнозу синоптиков, в Челябинской области ожидается значительное похолодание. Уже с 18 февраля регион окажется под влиянием атмосферного фронта высокого давления, а температура воздуха опустится ниже −30 градусов.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости понедельника, 17 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:39 ММК продолжит развитие экотуризма в Башкирии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планирует дальнейшее развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Банное» в Башкирии. Проект был представлен во время инвестчаса, проведенного главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Возврат к списку