Воскресенье, 28 Апреля 2024

Из космоса Челябинской области прислали привет в день рождения региона

17.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев

Космонавт Дмитрий Петелин, выпускник челябинского вуза, записал с борта МКС обращение в честь 89-летия области

Сегодня у Челябинской области день рождения. Ей 89 лет. Космонавт Дмитрий Петелин записал с борта МКС обращение по этому поводу.

Дмитрий Петелин – выпускник ЮУрГУ, в Челябинске живут его родные, хотя сам космонавт родился в Казахстане. Себя он назвал космонавтом с челябинской закалкой, а южноуральцев — дорогими земляками.

— Для многих Челябинская область — это родина, дорогие сердцу просторы и места, домашний очаг и близкие люди. Именно это объединяет нас, южноуральцев, в достижении поставленных высот и прославлении нашей малой родины далеко за ее пределами, — сказал Дмитрий Петелин.

Для него данный полет в космос первый. Находится в нем наш земляк с прошлого года.

Напомним, «Губерния» уже сообщала, что Челябинскую область поздравляют с днем рождения со всех концов страны. Как отметил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, Южный Урал остается одним из лидеров в производственных, научных и социальных инновациях, в формировании и укреплении технологического суверенитета России, что немаловажно в данное время. Глава региона Алексей Текслер обратил внимание, что Южный Урал и его жители остаются надежной опорой страны. Политолог Александр Мельников считает, что любые полезные дела, в которые люди могут включаться исходя из своих возможностей, складываясь в общую копилку, имеют колоссальное значение и для развития региона, и для поддержки геополитических действий страны. «Лучший подарок к дню рождения Челябинской области в этом году – быть неравнодушными и активными» — читайте об этом здесь.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку