Четверг, 8 Октября 2026

Челябинские таможенники передали 40 тонн сахара в социальные центры

18.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Нарушители пытались вывезти сахар под видом подсолнечного масла и фруктов

В прошлом году сотрудники Челябинской таможни пресекли незаконный вывоз из России 40 тонн сахара. Как рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Денис Цымбал, в период действия временного запрета на экспорт сахара нарушители предприняли попытку вывезти из Челябинской области три товарные партии сахара под видом подсолнечного масла и фруктов.

Сахар был изъят у нарушителей и в установленном законом порядке перешел в федеральную собственность. После этого было принято решение безвозмездно передать сахар социальным учреждениям.

24 тонны было отправлено в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Южноуральске (Челябинская область), еще 16 тонн получил комплексный центр социального обслуживания населения в Екатеринбурге.

Челябинская таможня не в первый раз передает изъятый товар социальным учреждениям. Так, в прошлом году социальные учреждения Челябинской, Свердловской и Тюменской областей получили 127 тонн сахара, а также более 32 тысяч пар обуви китайского производства.

Ранее «Губерния» узнала у южноуральских таможенников, какие самые необычные грузы пытались перевезти через границу. В списке оказались такие грузы, как 40 миллионов медоносных пчел, старинные статуи Будды и танк Т-34. Кроме того, сотрудники Троицкого таможенного поста рассказали, зачем спускаемый космический аппарат после приземления везут таможенникам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:48 Челябинский журналист начала XX века провел расследование о развращении детей

В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.

17:02 Челябинские школьники создали на основе просьб мошенников комиксы

Челябинская область присоединилась ко второму сезону всероссийского проекта «Цифровой ликбез». На днях он стартовал в регионе первым открытым уроком по правилам кибергигиены для школьников. Начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Андрей Гнедков обратил внимание, что главная цель проекта — понятным ребятам языком объяснить, как действуют мошенники и дать им инструменты защиты от аферистов.

16:44 На Южном Урале выясняют, у какого муниципального главы самая большая тыква

Осень — время подводить итоги не только на рабочих совещаниях, но и на огородных грядках. Главы южноуральских муниципалитетов решили доказать это личным примером, продемонстрировав размеры выращенных за сезон тыкв.

Возврат к списку