Вторник, 30 Апреля 2024

В неофициальный день рождения Игоря Курчатова челябинцы вспомнили про часы из «бомбы» на ЧМЗ

21.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Бровикова (сделаны на открытии выставочного проекта «Наука побеждает: атомные маршалы Советского Союза», посвященный Игорю Курчатову, в парке «Россия – Моя история»), а также из архива «Вечернего Челябинска»)

В сквере на улице Богдана Хмельницкого установлены часы, которые хранят тайну

В январе исполнилось 120 лет со дня рождения Игоря Курчатова. Под руководством ученого, как известно, сооружен первый в Европе атомный реактор, созданы советская атомная бомба и первая в мире термоядерная бомба, атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов.

Как сообщала ранее «Южноуральская панорама», общепризнанной датой рождения Игоря Курчатова считается 12 января 1903 года (по старому стилю — 30 декабря 1902 года). Однако в Объединенном государственном архиве Челябинской области хранится метрическая книга Дмитриевской церкви Симского завода, в которой содержится запись о рождении: Игорь Курчатов родился 8 января (по новому стилю — 21 января) 1903 года, крещен 12 января. То есть, возможно, день рождения академика именно сегодня.

По этому поводу «Губерния» вспомнила историю, связанную с «бомбой» Игоря Курчатова. Более десяти лет назад главному редактору нашего издания Светлане Казаниной (Шлыковой), которая тогда работала в «Вечернем Челябинске», читатели рассказали, что в Челябинске на улице Богдана Хмельницкого установлены часы, сделанные из «бомбы». Пришлось провести целое журналистское расследование про часы, которые давно стали одним из символов Металлургического района.

— Действительно, бывший работник завода «Теплоприбор», рассказал, что эти часы были сделаны на данном предприятии из макета бомбы, которую создали при Курчатове, — вспоминает главред «Губернии» Светлана Казанина (Шлыкова). — По словам нашего источника информации, проектировал часы человек, который имел отношение и к часовому заводу «Молния», и к городу Озерску. А именно в этой «запретке», первенце атомной промышленности, Игорь Курчатов создавал плутониевый заряд для своей бомбы. Советский «Толстяк» — так ее впоследствии прозвали.

image339319.jpgЭто архивное фото, сейчас часы перенесли в другое место сквера.

Посмотрев на фото первого макета атомной бомбы, журналисты действительно обнаружили ее некоторую схожесть с челябинскими часами. Однако ситуацию прояснил Борис Лукьянов, который был начальником 17-го участка на «Теплоприборе», где и делали стойку и оформление часов.

— Нет, не так все было на самом деле! — сказал он. — Просто сам шар часов — из титана, и ковали его на предприятии, где делали оболочки для атомных бомб. Вот поэтому и разговоры пошли.

Добавим, что сейчас в Челябинске работает выставочный проект «Наука побеждает: атомные маршалы Советского Союза», посвященный Игорю Курчатову. Он открылся в парке «Россия – Моя история».
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку