Среда, 22 Июля 2026

«Преступление и наказание» в стиле рэп сыграют в Камерном театре

24.01.2023 Корреспондент: Служба информации

Необычная премьера состоится в Камерном театре Челябинска 2 февраля. Зрители увидят инсценировку знаменитого романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» в стиле рэп.

На творческий эксперимент решилась творческая группа во главе с режиссером Олегом Хаповым. Стихотворную основу спектакля создал челябинский поэт Янис Грантс, автор стихов в том числе для детей и юношества.

Создатели спектакля решили приблизить одно из самых сложных произведений русской литературы к молодому поколению, для чего переложили тексты классика на современный лад и ритм.

Что происходит с человеком, когда перед ним размыты грани дозволенного?  Когда понятия о добре и зле позорно и пошло перемешиваются? «Тварь я дрожащая или право имею?» - пытается выяснить главный герой и попадает в ловушку сомнений, становясь заложником собственного греха.

– Премьера спектакля должна была состояться  в рамках фестиваля «Камерата», как раз к юбилею Достоевского. Но так получилось, что фестиваль из-за пандемии перевели в онлайн-формате, и работу пришлось отложить. Сейчас мы вернулись к этой теме. Думаю, спектакль будет интересен в первую очередь молодежи, – пояснил постановщик Олег Хапов.

16+

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку