Четверг, 25 Апреля 2024

Баскетбол стал вторым по популярности видом спорта в Челябинской области

24.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Ожидается, что в конце января больше 10 тысяч южноуральцев посетят матчи Суперкубка по баскетболу 3×3 и чемпионата России

27 и 28 января в Челябинске состоится большой праздник баскетбола: в эти пройдет Суперкубок по баскетболу 3×3 дни и стартует Winline чемпионат России по баскетболу. Подробнее о грядущем спортивном событии во вторник, 24 января, рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

—  В апреле-мае прошлого года мы очень успешно провели финал чемпионата России по баскетболу 3×3, — говорит президент федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. — По оценкам экспертов, это было лучшее событие по этому виду спорта, когда-либо прошедшее в стране. Поэтому в этот раз Челябинску было предложено принять и Суперкубок, и один из этапов чемпионата России.

В Суперкубке примут участие четыре мужских (Inanomo, «Руна», «Гагарин» и «ЦОП Бэд Бойс») и две женских команды (COP-Petersburg и «Самара»). В первом этапе чемпионата России примут участие сразу четыре команды из Челябинской области: мужские команды «Уралец» (Златоуст), «Курчатов» (Челябинск) и «ОСК-ММК» (Магнитогорск), а также женская «Позитив» (Челябинск).

— Нашу команду представляют в основном воспитанники южноуральских школ из Челябинска, Миасса, Снежинска, — говорит тренер и капитан женской команды по баскетболу 3×3 «Позитив» Полина Доля.

Матчи вновь пройдут в челябинском торговом центре «Алмаз», где уже не раз проводились региональные соревнования по баскетболу 3×3.

— В атриуме будет расположен основной игровой корт и трибуны, — рассказывает координатор Суперкубка и чемпионата России в Челябинске Ирина Чернова. — На первом этаже «Алмаза» расположится разминочный корт, где будут проходить мероприятия для посетителей. А на третьем этаже будет выделенная зона, где игроки смогут подготовиться к игре.

Также зрителей турнира ждет приятная встреча с челябинцем Кириллом Пискловым, призером Олимпийских игр в Токио, который примет участие в турнире в качестве игрока.

По предварительным оценкам организаторов, баскетбольные матчи увидят вживую 10 тысяч человек, еще 500 тысяч посмотрят интернет-трансляцию.

— В последние годы в регионе спорту уделяется очень большое внимание, — говорит Николай Сандаков. — В нашем регионе баскетбол вышел на второе место по популярности среди игровых видов спорта после хоккея, а по количеству занимающихся даже обогнал хоккей.

Мероприятия пройдут при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Соорганизаторами соревнований являются Фонд поддержки спорта и федерация баскетбола Челябинской области.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку