Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области дали старт Году педагога и наставника

24.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Символичное открытие Года прошло на железной дороге. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Текслер.

Напомним, 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника. Символический его старт в Челябинской области был дан сегодня, 24 января, в центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги. В мероприятии принял участие и губернатор Алексей Текслер, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Роль наставника для каждого из нас определяющая: на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знаниями, поможет освоить новые компетенции. Каждый человек является наставником. Родители — для детей, педагоги — для воспитанников, старшие дети — для младших, опытные мастера — для начинающих, — сказал губернатор.

Девиз Года педагога и наставника — «В движении». В этой связи место старта оказалось символичным, ведь именно железная дорога и олицетворяет непрерывное движение.

В открытии Года приняли участие лучшие учителя и школьники. Специально для ребят организовали квест на воображаемом поезде: на каждой из станций дети выполняли задания, подготовленные наставниками, и получали части воздушного змея, ставшего символом Года.

C7D1063C-3C56-4386-BECA-EAE6C74E7240.jpeg

— Сегодня мы передаем символ Года — воздушного змея — нашим юным лидерам как эстафетную палочку движения к новым свершениям, победам. Дерзайте, учитесь, преодолевайте трудности, они, конечно, будут, но всегда интересно их преодолевать, потому что вы становитесь лучше, вы движетесь вперед, — обратился к ребятам Алексей Текслер.

В Челябинской области в образовательной сфере работают порядка 120 тысяч человек, а в школах, университетах, музыкальных, спортивных кружках и различных секциях обучаются около 800 тысяч южноуральцев. Мероприятия Года педагога и наставника станут для них значимыми и откроют новые возможности.

Также в день открытия Года педагога и наставника Алексей Текслер посетил Челябинский механико-технологический техникум, где студентов обучают по наиболее востребованным для Челябинской области специальностям. По информации издания «Южноуральская панорама», глава региона пообщался с педагогами и их учениками.

3CDFBADD-4FB6-442D-8F61-1AA350D636CB.jpeg

ED11EEAF-43DB-49D7-AA70-2DF77489D2A7.jpeg

— Данный техникум помогает промышленным предприятиям утолить кадровый голод. Поговорили с руководством о необходимости увеличить набор на бюджетные места, — цитирует издание комментарий Алексея Текслера.

63B251B2-54A4-42DD-BFA7-367A1BDA6C11.jpeg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку