Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области увеличат количество мест в колледжах и техникумах

24.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Губернатор Алексей Текслер считает, что это позволит ответить на запросы времени

В преддверии Дня российского студенчества, который будет отмечаться 25 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Челябинский механико-технологический техникум. Глава региона изучил, как в образовательном учреждении готовят специалистов рабочих профессий и пообщался со студентами.

Алексей Текслер отметил, что сейчас на многих южноуральских предприятиях оборонно-промышленного комплекса отмечается недостаток кадров — именно тех, которых готовят в учреждениях среднего профессионального образования.

— Мы активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, — сказал губернатор. — Я смотрел недавно перечень тех профессий, которые сегодня наиболее востребованы, — это ровно те профессии, на которые готовят здесь, в этом техникуме.

Алексей Текслер сообщил, что уже со следующего учебного года в этом техникуме, как и в других, будет увеличено количество мест, в том числе бюджетных.

— На запросы времени и повышенный спрос нужно ответить адекватно, — заявил глава региона. — Увеличим число бюджетных мест в наших техникумах и колледжах. И, конечно, продолжим улучшать материально-техническую базу.

Готовить квалифицированные рабочие кадры помогает федеральный проект «Профессионалитет», объединяющий образовательные учреждения и предприятия реального сектора экономики. В Челябинской области в рамках этого проекта открыто и действует восемь кластеров по наиболее востребованным направлениям: металлургия, машиностроение, строительство, атомная промышленность, электроника и информационные технологии. Успешному обучению способствует то, что предприятия помогают обновлять учебную базу, — студенты учатся работать на тех же станках, которые установлены на производстве. На последних курсах половину обучения занимает практика.

Студенты Челябинского механико-технологического техникума в беседе с губернатором рассказали, что после окончания учебы планируют работать на предприятиях, где проходят практику в рамках программы «Профессионалитет». А все выпускники прошлых лет нашли подходящую работу.

Алексей Текслер отметил важность наставничества в системе среднего профессионального образования. У школьников есть возможность пройти профориентационную практику на базе колледжей и техникумов, поступить в них и вместе с тем определиться с местом будущей работы. Кроме того, студенты и сами передают свои знания старшеклассникам, которые начинают задумываться о будущей профессии.

Ранее в медицинском колледже Челябинска появилась учебная больница с оборудованием, манекенами и медтехникой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку