Среда, 10 Декабря 2025

В Челябинской области увеличат количество мест в колледжах и техникумах

24.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Губернатор Алексей Текслер считает, что это позволит ответить на запросы времени

В преддверии Дня российского студенчества, который будет отмечаться 25 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Челябинский механико-технологический техникум. Глава региона изучил, как в образовательном учреждении готовят специалистов рабочих профессий и пообщался со студентами.

Алексей Текслер отметил, что сейчас на многих южноуральских предприятиях оборонно-промышленного комплекса отмечается недостаток кадров — именно тех, которых готовят в учреждениях среднего профессионального образования.

— Мы активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, — сказал губернатор. — Я смотрел недавно перечень тех профессий, которые сегодня наиболее востребованы, — это ровно те профессии, на которые готовят здесь, в этом техникуме.

Алексей Текслер сообщил, что уже со следующего учебного года в этом техникуме, как и в других, будет увеличено количество мест, в том числе бюджетных.

— На запросы времени и повышенный спрос нужно ответить адекватно, — заявил глава региона. — Увеличим число бюджетных мест в наших техникумах и колледжах. И, конечно, продолжим улучшать материально-техническую базу.

Готовить квалифицированные рабочие кадры помогает федеральный проект «Профессионалитет», объединяющий образовательные учреждения и предприятия реального сектора экономики. В Челябинской области в рамках этого проекта открыто и действует восемь кластеров по наиболее востребованным направлениям: металлургия, машиностроение, строительство, атомная промышленность, электроника и информационные технологии. Успешному обучению способствует то, что предприятия помогают обновлять учебную базу, — студенты учатся работать на тех же станках, которые установлены на производстве. На последних курсах половину обучения занимает практика.

Студенты Челябинского механико-технологического техникума в беседе с губернатором рассказали, что после окончания учебы планируют работать на предприятиях, где проходят практику в рамках программы «Профессионалитет». А все выпускники прошлых лет нашли подходящую работу.

Алексей Текслер отметил важность наставничества в системе среднего профессионального образования. У школьников есть возможность пройти профориентационную практику на базе колледжей и техникумов, поступить в них и вместе с тем определиться с местом будущей работы. Кроме того, студенты и сами передают свои знания старшеклассникам, которые начинают задумываться о будущей профессии.

Ранее в медицинском колледже Челябинска появилась учебная больница с оборудованием, манекенами и медтехникой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 На Южном Урале увеличат число бесплатных процедур искусственного оплодотворения

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) становится доступнее в Челябинской области. В этом году количество таких процедур выросло на 20 %, а в следующем году их будет еще на 15 % процентов больше, о чем рассказали в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Челябинской области.
https://t.me/chgub

16:10 В школах Коркино, Челябинска и Ясиноватой одновременно открыли Парты Героев

Накануне днем, 9 декабря, южноуральские и ясиноватские школьники провели телемост. К нему подключились челябинская гимназия № 76, коркинская школа № 9 и ребята из школы № 6 Ясиноватой Донецкой народной Республики. Онлайн-встречу приурочили ко Дню Героев Отечества. Во всех трех школах в прямом эфире открыли Парты Героев спецоперации.
https://t.me/chgub

16:00 В Камерном театре Челябинска появился целый выводок мымр

Новогодняя кампания в Камерном театре стартует на следующей неделе с премьеры. Маленьких зрителей и их родителей ждет сказка «Чудо в перьях». Зрителям предстоит знакомство с целым семейством мымров, историю про которых придумал драматург Валентин Афонин.

Возврат к списку