Суббота, 27 Апреля 2024

Ирина Буторина: «В прошлом году финансовую помощь по нацпроекту получили 90 тысяч семей Челябинской области»

26.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина рассказала об итогах проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография» в 2022 году, а «Губерния» узнала, почему показатель оказался больше 100 процентов

В 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» финансовую помощь получили порядка 90 тысяч семей Южного Урала. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, в региональную составляющую проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» входят выплаты на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал.

На все это было выделено порядка 7,5 миллиарда рублей. Финансовую помощь получили порядка 90 тысяч семей Южного Урала

- В рамках «Демографии» разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который предоставляется за счет федерального и областного бюджетов. По итогам 2022 года мы выполнили показатели по всем выплатам более чем на 100 процентов, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Почему более 100 процентов? На этот вопрос «Губернии» ответили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области так:

- Просто за выплатой обратилось больше людей, чем мы планировали в начале года. То есть это говорит и о том, что в регионе стало больше многодетных семей, и что данная мера поддержки доступна, потому что ее получают все обратившиеся, которые имеют на нее право.

Подробнее обо всех выплатах, а также о том, какие пособия проиндексированы с 1 января 2023 года, вы можете прочитать здесь. Напомним, «Губерния» недавно собрала в одном большом материале все законы, которые вступили в действие в новом году - как региональные, так и федеральные. Южноуральцев в новом году ждут новые правила жизни. Например, с января был увеличен региональный и федеральный материнский капитал, минимальный прожиточный уровень и МРОТ, введены новые выплаты добровольцам и определен порядок выплаты единого налога. Среди самых значительных изменений в законодательстве и единое универсальное ежемесячное пособие, которое семьям начинают выплачивать в связи с рождением и воспитанием ребенка (до достижения им 17 лет) и пособие беременной женщине. Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи. Подать заявление можно на портале госуслуг и в отделениях новообразованного Социального фонда России. Выплаты будут носить федеральный характер, и говорить о региональном значении не пришлось бы, если бы они не имели переходного периода, поясняют в министерстве социальных отношений Челябинской области. 

— Самое главное, что необходимо знать, — органы соцзащиты продолжат выплату всех ранее назначенных пособий, поэтому переживать и беспокоиться точно не нужно. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать: сохранить прежние меры соцподдержки или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты, — прокомментировала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку