Четверг, 25 Апреля 2024

Единое пособие на детей, индексация социальных выплат и денежная помощь добровольцам — какие областные и федеральные законы начали действовать в новом году

12.01.2023 Корреспондент: Александр Патритеев, Игорь Галактионов Фото: Дмитрий Куткин

Южноуральцев в новом году ждут новые правила жизни. Например, с января был увеличен региональный и федеральный материнский капитал, минимальный прожиточный уровень и МРОТ, введены новые выплаты добровольцам и определен порядок выплаты единого налога. О самых значительных изменениях в региональном и федеральном законодательстве узнала «Губерния»

Универсальное ежемесячное пособие

Семьям начинают выплачивать универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (до достижения им 17 лет) и пособие беременной женщине. Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи. Пособие гражданам, имеющим детей, может составлять 50 процентов, 75 процентов или 100 процентов величины регионального прожиточного минимума для детей. Пособие беременной женщине составляет 50 процентов, 75 процентов или 100 процентов величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Подать заявление можно на портале госуслуг и в отделениях новообразованного Социального фонда России. Выплаты будут носить федеральный характер, и говорить о региональном значении не пришлось бы, если бы они не имели переходного периода, поясняют в министерстве социальных отношений Челябинской области. 

— Самое главное, что необходимо знать, — органы соцзащиты продолжат выплату всех ранее назначенных пособий, поэтому переживать и беспокоиться точно не нужно. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать: сохранить прежние меры соцподдержки или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты, — прокомментировала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. 

Если ребенок родился до 1 января 2023 года, то родители могут выбирать: получать выплату на первого ребенка по старым правилам (с 1 января 2023 года выплату осуществляет Социальный фонд России) или обратиться за новым ежемесячным пособием. На детей, рожденных после 1 января 2023 года, оформляется ежемесячное пособие по новым правилам. Обращаться за назначением нужно только в СФР. 

Региональные законы 

Увеличение областного маткапитала

Размер областного материнского (семейного) капитала увеличился на 14 процентов. С 2023 года его размер составляет 123 302 рубля. Средства регионального маткапитала теперь можно направлять на возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (размер возмещения не должен превышать 10 процентов расходов). 

Сертификаты для детей-инвалидов

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, взамен компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг и услуг по их оздоровлению могут предоставляться сертификаты в сумме 100 000 рублей.

Объем денежных средств, оплачиваемых в рамках сертификата, равен стоимости услуг, оказанных в течение срока его действия.

Получение документа или компенсации имеет заявительный характер. 

Выплаты добровольцам-защитникам границы

Для граждан, участвующих на добровольных началах в защите государственной границы России не менее шести месяцев, предусмотрены:

- единовременная выплата в 20 000 рублей (не чаще одного раза в три года);

- единовременное пособие в размере 500 000 рублей в случае получения инвалидности, 100 000 рублей — в случае причинения вреда здоровью, 1 000 000 рублей — в случае гибели (выплачивается членам семьи погибшего). 

Индексация социальных пособий

С 1 января вступило в силу положение об индексации на 6 процентов нескольких региональных выплат.

Приводим примеры новых размеров пособий:

- региональное пособие на ребенка — 352 рубля;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, — 528 рублей;

- на детей одиноких матерей и детей-инвалидов — 704 рубля;

- на детей-инвалидов, воспитываемых одиноким трудоустроенным родителем — 16 261 рубль;

- областное единовременное пособие при рождении ребенка — 6 360 рублей;

- дополнительная мера социальной поддержки по оплате ЖКХ многодетным семьям — 1 492 рубля;

- социальная выплата многодетной семье на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка — 277 805 рублей;

- ежемесячная денежная выплата родителям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом, — 5 300 рублей.

Также на 6 процентов проиндексированы денежные выплаты на детей, переданных опекунам и приемным родителям:

- средства на реализацию права бесплатного проезда — 594 рубля:

- средства на оплату подготовительных курсов по подготовке в вузы — 5 285 рублей;

- единовременное денежное пособие по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет — 1 218 рублей;

- денежная компенсация материального обеспечения по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет — 52 860 рублей;

- ежемесячная выплата на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек и книг (приемные семьи) — 389 рублей;

- единовременная выплата на приобретение мебели (приемные семьи) — 36 669 рублей;

- вознаграждение за воспитание приемного ребенка — 6276,44 рубля.

 

С 1 января 2023 года на 6 процентов увеличился размер выплат пожилым южноуральцам:

- ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы (с телефоном) — 1598 рублей;

- выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы (без телефона) — 1395 рублей;

- выплата ветеранам труда Челябинской области (с телефоном) — 1395 рублей;

- выплата ветеранам труда Челябинской области (без телефона) — 1191 рубль;

- выплата труженикам тыла — 1890 рублей;

- ежемесячная денежная выплата реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, — 2120 рублей;

- ежемесячное социальное пособие детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам — 1 060 рублей;

- ежемесячное вознаграждение лицам, осуществляющим уход за лицами пожилого возраста и инвалидами на основании договора о приемной семье, — 9 764 рубля;

- ежемесячная денежная выплата сельским специалистам — 1 668 рублей. 

Амнистия предпринимателям, размещающим НТО

Еще на один год (до 31 декабря 2023 года) продлевается амнистия для предпринимателей, размещающих нестационарные торговые объекты.

Суть амнистии в том, что предприниматели, у которых сроки действия договоров истекли, вправе заключать договоры на размещение НТО сроком на семь лет без проведения торгов. 

Поддержка ИТ-специалистов

ИТ-специалистам установлена компенсация части процентной ставки по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным на приобретение (строительство) жилья в Челябинской области.

Право на компенсацию имеют:

- граждане РФ-работники аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

- участники программы льготной ипотеки в рамках Постановления правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 805.

Выплата предоставляется ежеквартально в размере 3 процентов уплаченной заемщиком суммы в расчетном периоде в счет уплаты процентов за пользование кредитом. 

Земельные участки для реализации масштабных инвестпроектов

Государственные и муниципальные земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестпроектов и размещения объектов социально-культурного или коммунально-бытового назначения, в том числе в случаях, когда такой проект реализуется одновременно на испрашиваемом земельном участке и на собственном земельном участке инвестора.

Виды экономической деятельности масштабных инвестпроектов дополнены техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Инвесторы, реализующие инвестпроекты в этой сфере, смогут получить земельные участки в аренду без торгов по распоряжению губернатора. 

Контроль за капремонтом в многоквартирных домах

C 1 марта органы местного самоуправления и представители собственников помещений в многоквартирном доме должны будут подписывать акты выполненных работ по капремонту, а не согласовывать их, как ранее. Это позволит более тщательно оценивать ход выполнения работ. Порядок и сроки подписания акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта устанавливает министерство строительства и инфраструктуры области. 

Выборное законодательство

Из системы избирательных комиссий, комиссий референдума исключены избирательные комиссии муниципальных образований. Исполнение их полномочий по решению регионального избиркома возлагается на территориальную или участковую избирательную комиссию, действующую в границах соответствующего муниципалитета. 

Купля-продажа лесных насаждений для своих нужд

Заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (на строительство, капремонт, реконструкцию, а также отопление жилых домов и хозяйственных построек) и документы к нему можно подавать:

- в электронном виде с использованием федерального Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области;

- через многофункциональные центры;

- непосредственно в лесничество по месту планируемой заготовки древесины (независимо от места проживания). 

Федеральные законы

МРОТ 

С 1 января в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,3 процента. Соответствующий законопроект приняла Госдума РФ. Общероссийский размер установлен на уровне 16 242 рублей вместо действовавших ранее 15 279 рублей. МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Этот размер применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. 

Пенсии 

На период с 2023 по 2025 год Министерство труда РФ разработало новые параметры индексации страховой пенсии. В среднем ежегодно она будет повышаться на 6,8 процента. В 2023-м минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 4,8 процента, средний размер пенсии составит 21 864 рубля. С этой же даты добровольные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (до 1,4 миллиона рублей) будут застрахованы на случай банкротства фонда или аннулирования его лицензии.

Добавим, что с 1 января Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования объединятся в Социальный фонд России. Одним из следствий станет то, что граждане смогут получать все федеральные меры социальной поддержки по единому запросу в ближайшем офисе единого фонда или МФЦ.

Маткапитал 

С 1 февраля в Российской Федерации проиндексируют материнский капитал, его размер на первого ребенка составит 589,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 779 тысяч рублей. 

Налоги 

Физические и юридические лица в России с 1 января будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы Единым налоговым платежом (ЕНП). Налоговая инспекция сама распределит поступившие денежные средства в счет исполнения налоговых обязательств.

С 1 января 2023 для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет: перечислить денежные средства нужно будет до 28-го числа текущего месяца. При этом расчетный период, за который будет перечисляться налог, сдвинулся: вместо календарного месяца установлены периоды с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца. 

НВП

До 1 сентября 2023 школы Российской Федерации должны будут перейти на новую образовательную программу. В нее включили начальную военную подготовку в рамках ОБЖ, которой обучались все те россияне, кому сейчас за сорок лет, и добавили в курс истории блок о специальной военной операции на Украине.

Кстати, с 1 января разработчики российских программ военного, специального или двойного назначения будут освобождены от НДС. 

Цифровые рубли

Банк России продолжил разрабатывать проект цифрового рубля (третья форма денег в дополнение к наличным и безналичным). В планах на 2023 год — пилотирование расчетов на реальных деньгах между физическими лицами, а также физлицами и предприятиями. В 2023-м ограниченный круг лиц сможет заключать сделки, автоматически исполняемые при наступлении заранее определенных условий на платформе цифрового рубля. 

Автомобилистам

С 1 января 2023 года увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф. Теперь он составит двадцать дней вместо десяти. Если штраф оплатить в течение первых десяти дней, будет действовать скидка — 50 процентов.

Автомобилистов коснулось и еще одно (на этот раз не очень радостное для них) изменение — отменена скидка в размере 30 процентов при уплате через «Госуслуги». Например, ранее при получении водительских прав можно было заплатить 1,4 тысячи рублей вместо двух тысяч. 

Еще одно нововведение — пошлины для автовладельцев. Водители будут платить за регистрационные действия, которые раньше были бесплатными: 1 000 рублей — за разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства,1 500 рублей — за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов,1 000 рублей — за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. С 800 до 1500 рублей увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией. 

Такси

С 1 марта 2023 года лица с неснятой или непогашенной судимостью, а также подвергающиеся уголовному преследованию за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, не смогут работать водителями такси и другого общественного транспорта.

Напитки

С 1 января увеличится минимальная цена на алкоголь. К примеру, минимальную розничную цену на игристые вина поднимут с 169 до 239 рублей. С 1 июля 2023 вырастет цена и на газированные напитки, вступают в силу поправки в налоговый кодекс, в соответствии с которыми сахаросодержащие напитки, в частности лимонады, будут относиться к подакцизным товарам. Акцизная ставка составит 7 рублей за литр.

Трудовые книжки

С 1 января меняется порядок изготовления бланков трудовых книжек. Новые правила определяют, что бланки — это полиграфическая продукция с уровнем защиты «В». Юрлица и ИП могут обеспечивать работодателей трудовыми книжками. Переоформлять старые трудовые книжки на новых бланках не нужно. Разделы со сведениями о работе будут объемнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 — во вкладыше. Разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно. 

Больничные

В новом году сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера (ГПХ), получат право рассчитывать на больничные по новому правилу. Отменяется справка 182н. Работодателю больше не нужно предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах — эта функция передана единому фонду СФР, образованному после объединения ПФР и ФСС.

Штрафы за мусор

Новый закон о мусоре может отбить у автомобилистов желание раскидывать из машин продукты жизнедеятельности. С 11 января разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих отходы из легковушек, грузовиков или прицепов на обочины дорог. Штрафы составят до 200 тысяч рублей. 

Мнение политолога

Алексей Ширинкин: «Вижу во всех новых законопроектах стремление к целесообразности. Все они должны улучшить жизнь людей в плане комфортности» 

По мнению южноуральского политолога Алексея Ширинкина, все вышеперечисленные законодательные нововведения должны принести пользу населениию Челябинской области. И даже если какие-нибудь из них не придутся по нраву каким-то конкретным южноуральцам, в дальнейшем они должны оценить их по достоинству. 

— Вижу во всех новых законопроектах стремление к целесообразности. Все они должны улучшить жизнь людей в плане комфортности. Особенно отмечу реорганизацию Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд России. Государство стремится к тому, чтобы уйти от системы разрозненных платежей разных ведомств к понятию единого социального казначейства, когда федеральные выплаты назначаются через одну организацию. Чиновники перестают путаться в многочисленных поводах для назначения, а люди — в том, какие именно выплаты им положены, — поясняет политолог Алексей Ширинкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку