Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральские студенты во время каникул будут помогать жителям отдаленных деревень

27.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Челябинского областного студенческого отряда

Уже пятый год подряд на Южном Урале проходит молодежная акция «Уральский десант»

В Челябинской области вновь стартует добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант». В ближайшее время 110 студентов-волонтеров отправятся в отдаленные населенные пункты, чтобы помочь местным жителям с бытовыми вопросами: убрать снег, сложить дрова, сходить в магазин, помочь с ремонтом и так далее. Также волонтеры выступят с творческими номерами и проведут мастер-классы для детей.

Впервые в акции «Уральский десант» примут участие студенты из Пермского края и Донецкой народной республики.

— Нам, ребятам из ДНР, предложили поехать в разные регионы страны, — рассказывает студентка Ольга Мирошниченко. — Я выбрала Челябинск. Меня распределили в отряд «Ледяные львы» (ЧелГУ). Еду в первый раз, переживаю, но очень жду.

В Челябинской области акция «Уральский десант» проводится с 2019 года. В прошлом году участники акции во время каникул побывали в восьми муниципалитетах Челябинской области, оказали адресную помощь 100 гражданам и социальным учреждениям, очистили от снега 12 памятников и провели мастер-классы, профориентационные занятия и спортивные соревнования для более чем 4000 детей.

Старт акции будет дан в 9 утра 30 января в парке им. Ю. А. Гагарина в Челябинске.

Ранее руководитель штаба челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев рассказал, как южноуральские студенты помогают семьям мобилизованных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку