Вторник, 16 Апреля 2024

В Кыштыме впервые за десять лет проложили лыжные тропы в лесном массиве

28.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: vk.com/nashkmez

Местный житель каждые выходные отправляется в лес на снегоходе, чтобы утрамбовать снег для юных спортсменов

Жители микрорайона Нижний Кыштым продолжают приводить в порядок расположенный рядом лесной массив. Как ранее сообщала «Губерния», в конце 2021 года местные жители сделали здесь удобную дорожку для пешеходов. А в начале этого года в лесу впервые за последние десять лет появились специально проложенные лыжные трассы — трехкилометровая для взрослых и полукилометровая для детей.

С инициативой возобновления прокладки лыжных трасс выступила тренер детско-юношеской спортивной школы Наталья Безрукова. По ее словам, в нижнекыштымской секции лыжного спорта занимаются около 60 ребят. Кататься им приходится по школьному стадиону, хотя совсем рядом расположен прекрасный сосновый бор, в котором когда-то была отличная трасса.

При помощи руководителя спортивно-массовой работы Кыштымского медеэлектролитного завода Алексея Винцерского решение проблемы было найдено. Оказалось, у одного из местных жителей, Кирилла Солопова, есть подходящая для прокладки лыжных трасс техника. Завод нашел деньги на оплату его труда и работа началась, сообщает группа «Наш КМЭЗ».

Уже несколько недель каждые выходные Кирилл Солопов отправляется в лес на своем снегоходе, накатывая и утрамбовывая трассы. Более того, Кирилл своими руками изготовил металлическую борону, чтобы убирать с лыжни мусор.

Проложить трассы получилось далеко не с первого раза, но в конце концов дело увенчалось успехом. Юные спортсмены уже тренируются на свежем воздухе, пропитанном сосновым ароматом.

Ранее в Миассе полицейские организовали день лыжного спорта на горнолыжном курорте «Солнечная долина» для детей, состоящих на профилактическом учете.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку