Понедельник, 10 Августа 2026

В Кыштыме впервые за десять лет проложили лыжные тропы в лесном массиве

28.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: vk.com/nashkmez

Местный житель каждые выходные отправляется в лес на снегоходе, чтобы утрамбовать снег для юных спортсменов

Жители микрорайона Нижний Кыштым продолжают приводить в порядок расположенный рядом лесной массив. Как ранее сообщала «Губерния», в конце 2021 года местные жители сделали здесь удобную дорожку для пешеходов. А в начале этого года в лесу впервые за последние десять лет появились специально проложенные лыжные трассы — трехкилометровая для взрослых и полукилометровая для детей.

С инициативой возобновления прокладки лыжных трасс выступила тренер детско-юношеской спортивной школы Наталья Безрукова. По ее словам, в нижнекыштымской секции лыжного спорта занимаются около 60 ребят. Кататься им приходится по школьному стадиону, хотя совсем рядом расположен прекрасный сосновый бор, в котором когда-то была отличная трасса.

При помощи руководителя спортивно-массовой работы Кыштымского медеэлектролитного завода Алексея Винцерского решение проблемы было найдено. Оказалось, у одного из местных жителей, Кирилла Солопова, есть подходящая для прокладки лыжных трасс техника. Завод нашел деньги на оплату его труда и работа началась, сообщает группа «Наш КМЭЗ».

Уже несколько недель каждые выходные Кирилл Солопов отправляется в лес на своем снегоходе, накатывая и утрамбовывая трассы. Более того, Кирилл своими руками изготовил металлическую борону, чтобы убирать с лыжни мусор.

Проложить трассы получилось далеко не с первого раза, но в конце концов дело увенчалось успехом. Юные спортсмены уже тренируются на свежем воздухе, пропитанном сосновым ароматом.

Ранее в Миассе полицейские организовали день лыжного спорта на горнолыжном курорте «Солнечная долина» для детей, состоящих на профилактическом учете.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку