Вторник, 23 Апреля 2024

Кто воспитывает в челябинских волейболистках «бойцовские качества»

31.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Заслуженный тренер России Людмила Сухова рассказала об особенностях спортивной и моральной подготовки челябинских волейболисток

Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по волейболу «Юность-Метар» в Челябинске выпустила немало выдающихся спортсменок — призеров и победителей спартакиад, первенств, чемпионатов России, Европы и мира, обладателей олимпийских медалей. Тренировки в спортшколе проводятся квалифицированными тренерами под руководством заслуженного тренера России Людмилы Суховой. О том, как в Челябинске готовят первоклассных волейболисток, она рассказала корреспондентам информационно-аналитического агентства «Полит74».

— Почему-то многие считают, что, придя в волейбол, можно подрасти. Увы, это не так. Волейбол – спорт высокорослых, без хорошей генетики заиграть профессионально будет сложно, — говорит Людмила Сухова.

В последнее время многие девочки загораются идеей играть в волейбол под впечатлением от игр молодежной команды СШОР «Юность-Метар» и профессионального клуба «Динамо-Метар», который сейчас играет в Суперлиге чемпионата России.

— В первую очередь мы обращаем внимание на ростовые данные, остальные качества игрока можно тренировать, — говорит Людмила Сухова. — Координация и ловкость – это второе на что обращает внимание тренер. Волейбол – скоростная игра, и порой на принятие решения у игрока нет и секунды. Поэтому волейболисту очень важно уметь долго держать свое внимание, быстро думать и уверено принимать решения.

Своей главной задачей как тренера Людмила Сухова называет воспитание характера в молодых спортсменках.

— От воспитанниц мне нужны «бойцовские качества», а, чтобы быть бойцами, нужно много трудиться. Только при полной самоотдаче, долгой и тяжелой работе над собой возможно достичь результатов, — уверена она.

Подробнее читайте на сайте polit74.ru.

Ранее челябинская женская волейбольная команда «Динамо-Метар» одержала победу над подмосковной командой «Заречье-Одинцово» и поднялась на пятую строчку турнирной таблицы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку