Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральских студентов зовут на заводы

31.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Молодые люди могут без отрыва от учебы осваивать свою специальность на практике и при этом неплохо зарабатывать

Моторное предприятие ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») объявило о том, что студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей могут освоить получаемую специальность прямо на предприятии, продолжая свое обучение по индивидуальному графику.

Учащиеся смогут выбрать подходящий для себя график работы, например, ежедневно по полсмены или 2/2. Работа официальная, по трудовому договору, а размер заработной платы будет определен с учетом количества отработанного времени.

— Работая на моторном производстве ЧТЗ, молодые люди могут заработать до 70 тысяч рублей в месяц без отрыва от учебы, — отмечает директор по особым поручениям концерна «Уралвагонзавод» Игорь Мешков.

На сегодняшний день моторное производство ЧТЗ производит большой ассортимент дизельных моторов, а также запчастей для них. В прошлом году на предприятие пришли 350 новых сотрудников, набор продолжается.

Студентов ждут не только на ЧТЗ. По словам начальника управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Ольги Статировой, потребность в рабочих руках испытывают 115 предприятий региона, особенно те, что относятся к оборонно-промышленному комплексу.

— Такое сотрудничество выгодно и для студентов, и для предприятий, — говорит Ольга Статирова. — Оно уже дает свои результаты: около трех тысяч обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений распределены на практику на предприятия Челябинской области.

Привлечение молодых людей на заводы поддерживает и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Кроме того, глава региона недавно сообщил, что уже в этом году в колледжах и техникумах области станет больше бюджетных мест.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку