Вторник, 19 Марта 2024

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает день рождения

01.02.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото из архива комбината

Сегодня, 1 февраля, лидеру отечественной металлургии исполняется 91 год

ММК 1 февраля отмечает день рождения: в 1932 году в этот день на первой доменной печи Магнитки получили первый чугун. Это событие — начало истории одного из крупнейших металлургических предприятий России и мира.

В 2022 году у ММК был 90-летний юбилей, и указом президента РФ он был награжден почетным знаком «За успехи в труде».

Непростая внешняя обстановка не мешает комбинату оставаться лидером отечественной металлургии, современным производственным комплексом, выпускающим востребованную рынком продукцию.

День рождения ММК встречает на новом этапе технического перевооружения мощностей производства. Продолжается реализация стратегии развития, в рамках которой особое внимание уделяется цифровизации, укреплению разных аспектов устойчивого развития, включая социальные вопросы и экологическую повестку.

Социальные проекты — среди приоритетов ММК как градообразующего предприятия Магнитогорска и бюджетообразующего — для города и Челябинской области. Ежегодные инвестиции в соцпрограммы и благотворительность по Группе ММК составляют около 3 миллиардов рублей и связаны с развитием инфраструктуры города, объектов здравоохранения, культуры и спорта.

Природоохранная деятельности ММК сегодня выходит на новый уровень. Только в 2022 году здесь запустили комплекс пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2 и 3 и отделения перелива чугуна ККЦ. В результате увеличилась эффективность улавливания вторичных выбросов, а валовые выбросы пыли снизились на сотни тонн. На решение экологических задач направлен и самый крупный инвестиционный проект ММК последнего времени — строительство
комплекса коксовой батареи № 12, сейчас идущее полным ходом. Ее пуск позволит вывести из эксплуатации устаревшие мощности коксохимического производства и обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса.

Магнитка лидирует в российской металлургии по автоматизации и цифровизации. В ее цифровом портфеле сегодня — почти 200 стратегических инициатив и уже 70 реализованных проектов, ожидаемый экономический эффект от которых составляет сотни миллионов рублей.

Стремление к лидерству, экологическая и социальная ответственность, инновационный потенциал — эти аспекты всегда были и будут отличительными чертами Магнитогорского металлургического комбината.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральских пчел промаркируют и внесут в общий реестр

Также в новом сезоне в Челябинской области пчеловодов ждет и другая новинка — приложение, которое сможет предложить им наилучшие места для размещения ульев. В тестовом режиме  разработку запустят пока только в Верхнеуральском районе.

16:13 На Южном Урале 445 отцов ушли в отпуск по уходу за ребенком

В Социальном фонде России отмечают, что в декрет уйти могут не только мать или отец, но и другой работающий родственник новорожденного ребенка. Максимальный размер пособия составляет 49 123 рубля.

16:07 В мае Челябинская область будет принимать всероссийскую «Зарницу 2.0»

С инициативой о проведении на Южном Урале военно-патриотической игры общероссийского масштаба ранее выступили активисты регионального отделения «Движения Первых». Предложение молодых людей поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Зарница 2.0» пройдет в регионе с 10 по 15 мая.

Возврат к списку