Суббота, 20 Апреля 2024

Предприятие в Снежинске удивило уральского полпреда уникальными системами и разработками

01.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Владимир Якушев приехал на Южный Урал, чтобы обсудить с губернатором Алексеем Текслером экономическую ситуацию в регионе

Введенные западными странами санкции в отношении России «били» в первую очередь по промышленным регионам страны, отметил Алексей Текслер во время встречи с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым. Встреча прошла в Снежинске, в Центре научно-делового сотрудничества Российского федерального ядерного центра на базе Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина.

99ACD026-8907-4364-9FB9-DAA5D7F3EBE1.jpegФото: Людмила Ковалева

Вопреки всем трудностям предприятия Челябинской области в 2022 году смогли адаптироваться к новым условиям рынка и сегодня демонстрируют показатели производства и экспорта на достойном уровне. Выдержала и экономика всего региона.

— С августа мы идем только вверх, динамика положительная. В целом рассчитываем, что этот год у нас будет в пределах 2021 года. Благодаря комплексной работе с нашими предприятиями нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к проблемам, в первую очередь, логистическим. На ряд продукции наших предприятий падал спрос, необходимо было находить другие рынки, в том числе внешние, — отметил Алексей Текслер.

Удалось в Челябинской области сохранить и инвестиционную активность. На сегодня большинство инвестпроектов — это экологические инициативы предприятий, которые были разработаны в рамках соглашений с правительством Челябинской области. Промышленники продолжают вкладываться в модернизацию производства, снижая тем самым вредное воздействие на окружающую среду. Перспективные проекты — строительство завода минеральных удобрений в Карабаше и цинкового завода в Верхнем Уфалее — также никто отменять не собирается, они получат завершение в соответствии с утвержденным планом.

В Снежинске полпреду Владимиру Якушеву не только на словах, но и на деле показали, что южноуральские предприятия сегодня динамично развиваются и даже удивляют уникальными системами и разработками. Вместе с Алексеем Текслером гость региона посетил производственные площадки РФЯЦ — ВНИИТФ имени Е.И. Забабахина. Полпреду показали комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в интересах водородной безопасности. Разработки предприятия в области цифровых и лазерных технологий также продемонстрировали Алексею Текслеру и Владимиру Якушеву.

E59B49EE-A25C-4D1A-8D86-135E32CAAFE7.jpeg

236E6B99-6BE5-4DA6-B428-13C6349AC0EB.jpeg

Во время встречи губернатор и полпред затронули актуальные вопросы взаимодействия промышленных предприятий и научной сферы. Совместные усилия в этом плане помогут стране достичь технологического суверенитета.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку