Суббота, 20 Апреля 2024

На дорогах Челябинской области появятся новые камеры наблюдения

02.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Специальные мобильные комплексы камер будут установлены на патрульных автомобилях

В этом году на дорогах Челябинской области установят сразу несколько новых комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, полковник полиции Иван Путков.

Теперь камеры смогут выявлять большее количество нарушений, например, движение по полосам, выделенным для общественного транспорта, или езду без ремня безопасности. Последнему нарушению руководство областной ГИБДД уделяет особое внимание: только в январе 2022 года семь человек, попавших в аварию, могли бы выжить, если бы были пристегнуты. Напомним, штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 1000 рублей.

Кроме того, камерами планируется оснастить и патрульные автомобили. Шесть камер, расположенных под спецсигналами, позволяют следить за всеми транспортными средствами вокруг автомобиля. Такие камеры будут полезны в фиксации таких нарушений, как превышение скорости, езда по обочине, выезд на встречную полосу или поворот из неправильного ряда.

Новые камеры будут фиксировать нарушения как в населенных пунктах Челябинской области, так и на междугородних и федеральных трассах.

Несколько дней назад в Аргаяшском районе Челябинской области произошла страшная авария, в которой погибло пять человек в возрасте от 20 до 35 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку