Троллейбусы в Челябинске поедут по пяти новым участкам

03.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Двигаться по улицам, где нет контактной сети, новые модели троллейбусов смогут благодаря возможности автономного хода

В ближайшее время в Челябинске появятся новые троллейбусы, которые смогут преодолевать часть маршрута в автономном режиме, без использования проводов. В связи с этим маршруты их движения будут продлены на пяти участках, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Самым долгожданным для челябинцев является продление троллейбусных маршрутов до ЖК «Ньютон» и от железнодорожного вокзала в Ленинский район через путепровод. Также троллейбусы станут ходить по улицам Комарова, Мамина, Танкистов в Тракторозаводском районе, по улице 60-летия Октября в Металлургическом районе. На схеме новые участки движения обозначены оранжевым цветом.

Напомним, по условиям концессионного соглашения с группой компаний «Синара» Челябинск получит 168 современных троллейбусов. В конце января один такой троллейбус модели «Синара-6254» заметили во время обкатки.

В скором времени производство троллейбусов начнется в Челябинске, на площадке ЧТПЗ. Планируется, что новый цех начнет работу в первом квартале этого года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Инвестиции в Челябинскую область по итогам ПМЭФ-2026 превысили 50 млрд рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги Петербургского международного экономического форума. Прежде он отмечал, что на этом мероприятии Челябинская область вызывает большой интерес среди потенциальных партнеров, со многими из которых были заключены соглашения. Общие инвестиции по всем запланированным проектам на ПМЭФ-2026 превысили 50 миллиардов рублей.

09:38 Из украинского плена на Родину вернулись трое южноуральцев

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала о возвращении домой 185 российских военнослужащих, среди которых оказались и трое южноуральцев.

20:30 Три главные новости пятницы, 5 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку